Город Ярославцы отметят День медведя

Ярославцы отметят День медведя

В последнее воскресенье первого месяца весны, 25 марта, в Ярославле пройдет День медведя – зверя, являющегося символом города.

Центром праздника станет Богатырское подворье при туристическом комплексе «Алёша Попович Двор», недавно открывшем свои двери для ярославцев и гостей города на улице Первомайской. Эта площадка на время превратится в интерактивную иллюстрацию легенды об основании города, когда князь Ярослав Мудрый встретил огромного медведя и на месте языческого селения Медвежий угол основал славный град Ярославль.

Главным объектом внимания станет виновник праздника – ежечасно рычащая бронзовая скульптура медведя, изготовленная по модели Фаберже и установленная в 2009 году по инициативе Совета меценатов Ярославии.

В соответствии с традициями к празднику подадут «медвежьи лапы» в виде следов хозяина леса и другие кушанья, выпеченные из злаков и гороха, угостят гостей киселем, сваренным по древнему рецепту. Подобными яствами угощались славяне в день пробуждения медведя.

Время и место проведения праздника: 25 марта 12:00-14:00, Ярославль, улица Первомайская, 55 (территория туристического комплекса «Алеша Попович Двор»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем