RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Ярославской области зафиксирован еще один случай бешенства

В Ярославской области зафиксирован еще один случай бешенства

В Тутаевском районе на территории СПК «Золотое Руно» был обнаружен труп лисы, которую предположительно задушили собаки, принадлежащие одному из сотрудников хозяйства.

В тот же день специалистами ветеринарной службы отобраны пробы патологического материала и направлены для проведения лабораторных исследований в ГБУ ЯО «Ярославская областная ветеринарная лаборатория».

На днях там был установлен диагноз – бешенство. Сейчас специалистами государственной ветеринарной службы Ярославской области проводятся необходимые мероприятия по локализации и ликвидации очага заболевания в угрожаемой зоне.

Напомним, что в конце февраля два случая бешенства были зафиксированы в Ярославле. Так, в Заволжском районе лиса забрела на предприятие, расположенное на Тверицкой набережной, где покусала бродячих собак. Охотничьи собаки, принадлежащие проживающему по соседству мужчине, придушили лису.

Сообщение о происшедшем поступило в областную ветеринарную службу, специалисты которой выехали на место и произвели отбор проб для проведения необходимых лабораторных исследований. В ГУ ЯО «Ярославская областная ветлаборатория» был установлен положительный результат на бешенство.

Неделей раньше житель Фрунзенского района Ярославля подобрал на дороге енотовидную собаку. Мужчина передал животное своему знакомому, тот, посчитав что оно ранено, отвез в ветеринарную клинику, а потом и к себе домой. В результате енотовидная собака искусала своего спасителя, а через пять дней умерла. Пробы также были направлены специалистами в областную ветеринарную лабораторию. Результат исследований на бешенство оказался положительным. Мужчине, получившему укус, рекомендовали пройти курс антирабической вакцины. В общей сложности в контакте с больным животным находилось пять человек.

В случае, если у вас возникло подозрение на бешенство у животных (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), а также в случаях внезапной гибели животных, необходимо обращаться по телефонам:

  • в Ярославле: (4852)32-96-19, 31-43-42, 24-03-26, 24-07-90;

  • в Рыбинске: (4855)28-26-47. 28-27-52, 21-09-90, 21-81-05;

  • в Ростове: (48536)6-39-77;

  • в Переславле-Залесском: (48535)3-58-55.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем