Город Анатолий Лисицын, экс-губернатор Ярославской области, член Совета Федерации: «В Ярославле проходят «Странные» выборы»

Анатолий Лисицын, экс-губернатор Ярославской области, член Совета Федерации: «В Ярославле проходят «Странные» выборы»

Сегодня нашу традиционную рубрику «Пульс недели» мы посвящаем безусловно главной теме – выборам президента России и выборам мэра в Ярославле. Стоит отметить, что эти два процесса прошли по-разному: на фоне явного преимущества одного из федеральных кандидатов в Ярославле развернулась совершенно другая история.

Высказаться по этому поводу на этой неделе мы попросили ветерана избирательного процесса, одного из лучших административных работников в России, Анатолия Лисицына. Напомним, что Анатолий Лисицын успешно руководил Ярославской областью на протяжении шестнадцати лет, при этом большая часть этого срока прошла в то время, когда губернаторов выбирали жители региона. Со своего поста он ушел только в 2007 году, уже после того, как выборы губернаторов отменили. Теперь Анатолий Лисицын занимает пост сенатора в Совете Федерации России.

1. Судьи работали сверхурочно, чтобы спасти «украденные» сердца.

История с безуспешной попыткой вывести из борьбы за кресло мэров одного из кандидатов едва ли не наиболее показательная для местных выборов. Напряженная агитационная кампания, с одной стороны, оказалась несколько «грязной», а с другой, – заинтересовала борьбой, когда до конца не ясно, кто победит. Анатолий Лисицын отметил, что выборы в Ярославле интересны и высказал свое мнение по поводу прошедшей кампании.

– Ни один из кандидатов в мэры не несет угрозы Ярославлю. Как бы то ни было, у Ярославля будет грамотный мэр, и люди сами покажут, кому можно оказать свое доверие. Почему-то сегодня довлеют такие мысли, что Урлашов и Блатов – это угроза городу, Якушев позиционируется как звезда, на которую мы должны смотреть и которой должны отдать приоритет. Это не так. Я думаю, все равно люди подойдут к урнам и определят свой личный интерес. Тогда мы узнаем, кому в большей степени доверяют ярославцы.

2. Защитники памятников просят Вахрукова сохранить панораму Ярославля.

По мнению активистов ярославского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), запланированное строительство новых зданий может привести к разрушению облика Ярославля. Понятно, что история требует вложений и защиты. Об этой работе региональных и городских властей у Анатолия Лисицына мнение, скорее, положительное:

– Ярославль в этом плане достаточно благополучный город. Власти, которые были до и после меня, достаточно трепетно относились к сохранению культурного наследия. Наш город не засорен, как многие другие провинциальные города, теми хрущевскими застройками, новостройками, которые вклиниваются в архитектурную историческую среду. Я не думаю, что Ярославлю грозит такая опасность. Здесь ведется достаточно разумная политика по застройке, особенно в центральной части города. Есть нюансы, есть точки зрения, их надо учитывать, но надо понимать, что мы не засорили свой центр тем мусором, который сегодня отличает, допустим, Москву, Санкт-Петербург и многие другие провинциальные города России.

3. Программа «Чистая вода» будет реализована в Ярославском районе.

В планах властей вложить около трехсот миллионов рублей в развитие системы водоснабжения района. Однако в связи с этим очевидной становится проблема – экология в городах ухудшается. По мнению сенатора, руководители городов России в целом слишком мало занимаются проблемами окружающей среды, мусора и отходов становится все больше.

– «Чистая вода» – это программа, которая нужна всей России, потому что недостаток чистой воды ощущается в каждом городе. Может быть, только деревни, где есть чистые родниковые источники, понимают, что такое чистая вода. Это природная благодать. Для нас, для городов России, это действительно проблема, потому что мы не занимаемся по большому счету мусоропереработкой, все это у нас идет в отвалы вокруг городов; мы не занимаемся надежной фильтрацией своих очистных сооружений; у нас устаревшие технологии. В принципе это проблема для России достаточно актуальная. Она напрямую связана с экологией. А это будущее здоровье нации.

Фото: Видео Алексея ТИХОМИРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем