RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

758мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Защитники памятников просят Вахрукова сохранить панораму Ярославля

Защитники памятников просят Вахрукова сохранить панораму Ярославля

Ярославское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) обратилось к губернатору с просьбой не допустить строительства гостиницы Rusresorts у Митрополичьих палат на Волжской набережной по ранее разработанному проекту.

«Просим Вас взять под особый контроль планируемую застройку исторического центра города, и особенно острый вопрос намечаемого строительства гостиницы Rusresorts», – говорится в письме, отправленном на имя губернатора борцами за сохранение культурного наследия.

Авторы письма указывают, что после строительства огромного здания гостиницы будет нарушен исторический облик Ярославля – объекта Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО: «Здание гостиницы будет перекрывать вид на Ильинско-Тихоновскую церковь от Успенского собора и перекроет на панораме церковь Николы Рубленого, которую сейчас видно с Тверицкой набережной». Кроме этого, будет нарушен действующий регламент режима регенерации – воссоздания утраченной исторической среды.

Защитники памятников просят Вахрукова организовать открытый конкурс на проект гостиниц, который должен проходить под контролем Союза архитекторов России, ВООПИК и Общественной палаты. Важнейшим условием этого конкурса должно быть соблюдение режима регенерации и создание возможности для воссоздания утраченной церкви Иоанна Златоуста.

Ранее проект гостиницы, вызвавший острую дискуссию в обществе, был одобрен Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО. Позднее, под давлением общественного мнения, комиссия вернулась к обсуждению этого вопроса и дала задание авторам представить новый вариант объемно-пространственного решения здания. По оценкам независимых экспертов, новые проектные решения не менее убийственны для панорамы Ярославля и режима регенерации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем