RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

сев.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В техникуме детям-сиротам недоплатили 165 тысяч рублей

В техникуме детям-сиротам недоплатили 165 тысяч рублей

Прокуратурой Гаврилов-Ямского района Ярославской области проведена проверка соблюдения законодательства о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в Великосельском аграрном техникуме.

Установлено, что в образовательном учреждении обучается 21 человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Обучающиеся в учреждениях среднего и высшего профессионального образования дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте восемнадцати лет и старше, но не более чем до двадцати трех лет до окончания профессионального обучения в очных образовательных учреждениях, имеют право на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии. Это значит, что таким детям должны предоставлять бесплатное питание, бесплатный комплект одежды и обуви, бесплатное общежитие и бесплатное медицинское обслуживание или возмещение их полной стоимости.

Кроме того, обучающимся федеральных государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении. Также дети должны получать ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

Как показала проверка, учащимся в техникуме детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на 1 октября 2011 года не выплачены пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, одежды, обуви и на питание в размере более 165 тысяч рублей.

По результатам проверки прокурором района внесено представление об устранении нарушений законодательства и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности. В настоящее время представление не рассмотрено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter