Город Депутат Ярославской областной думы решил изменить конституцию

Депутат Ярославской областной думы решил изменить конституцию

Поправку в основной закон государства хочет внести депутат облдумы от либерально-демократической партии Сергей Салов.

Накануне Сергей Салов предложил на рассмотрение областного законодательного собрания проект постановления «О внесении проекта федерального закона «О внесении изменения в преамбулу Конституции Российской Федерации». В Конституции либеральному демократу не нравится текст преамбулы. В частности, слова: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации». Салов предлагает заменить на: «Мы, русский народ и народы Российской Федерации».

В пояснительной записке к документу говорится, что термин «многонациональный народ» употреблен в преамбуле некорректно, так как непременным условием формирования народа является самоидентификация по национальному признаку. Использование понятия «народ» в отношении всего населения страны в преамбуле Конституции «подрывает значение и важность этого нормативного акта как правового фундамента государства, размывает и обезличивает цели и задачи, заявленные в Конституции России».

Чтобы предлагаемые изменения воплотить в жизнь, необходимо сперва получить одобрение Ярославской областной думы, а после этого еще одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем