Город В ДТП на железнодорожных переездах виноваты водители машин

В ДТП на железнодорожных переездах виноваты водители машин

Сегодня в Ярославле состоялся совместный рейд специалистов Северной железной дороги с работниками ГИБДД по Ярославской области, посвященный проблеме дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах Северной магистрали.

В рейде приняли участие главный инженер ярославской дистанции пути Александр Корьев и инспекторы ГИБДД по Ярославской области.

Были осмотрены два железнодорожных переезда, находящихся на участке СЖД Ярославль – Ростов: охраняемый железнодорожный переезд «288 км», где все увидели работу дежурного по переезду, и неохраняемый железнодорожный переезд «268 км». Особое внимание было обращено на тот факт, что, несмотря на проводимую профилактическую работу, ежегодно на Северной железной дороге регистрируется до одной тысячи случаев нарушения водителями правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов. За прошедший 2010 год на переездах СЖД произошло 13 ДТП, с начала 2011 года на переездах Северной железной дороги произошло уже шесть столкновений автомобилей и железнодорожного подвижного состава.

Два недавних происшествий на переездах особенно были шокирующими: нарушение правил дорожного движения водителем автомобиля привело к ДТП на железнодорожном переезде на 308 км перегона Чебаково-Валово в Ярославской области. Водитель автомобиля УАЗ, принадлежащего ОМОН города Рыбинска, выехал на переезд с исправно действующей переездной сигнализацией, когда по железнодорожному пути следовал грузовой поезд. Автомобиль столкнулся с тепловозом с левой стороны. К счастью, в результате этого происшествия никто не пострадал. В Костромской области в результате грубого нарушения правил дорожного движения водителем легкового автомобиля ВАЗ произошло ДТП на переезде станции Якшанга Северной железной дороги. Несмотря на запрещающие сигналы, водитель ВАЗа выехал на переезд перед приближающимся грузовым поездом. В результате столкновения легкового автомобиля с локомотивом грузового поезда с рельсов сошли локомотив и 16 цистерн. Произошло загорание опасного груза. На месте ДТП работали три пожарных расчета, пожарный и восстановительные поезда со станций Шарья и Буй. Движение на участке было остановлено. В результате происшествия два человека погибли, один – получил серьезные ранения и был доставлен в больницу.

В связи с происшествием произошли задержки нескольких пассажирских поездов. «Вот чтобы не допускать таких происшествий, водителям транспортных средств необходимо соблюдать правила дорожного движения на переездах, отчетливо слышать запрещающие сигналы», – говорят сотрудники СЖД. Таким образом, сегодняшний рейд прежде всего показал, что безопасность на железнодорожных переездах определяется несколькими факторами: ответственным отношением водителей к правилам дорожного движения, исправной переездной сигнализацией, содержанием проезжей части переездов и подходов к переезду в надлежащем состоянии. Поэтому для кардинального изменения ситуации требуется участие в решении этой проблемы всех сторон, заинтересованных в обеспечении безопасности в местах пересечения железной и автомобильной дорог – железнодорожников, представителей органов власти субъектов РФ и представителей ГИБДД.

Фото: Видео Алексея Тихомирова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем