RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

752мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Памятник Некрасову вновь занял место на парадном дворе усадьбы

Памятник Некрасову вновь занял место на парадном дворе усадьбы

Накануне в Ярославле прошел 44-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии.

Литературный праздник, посвященный 190-летнему юбилею со дня рождения нашего земляка и 65-летию создания музея его имени на Ярославской земле, начался с традиционного возложения цветов у памятника Николаю Алексеевичу Некрасову в Ярославле на берегу Волги. Затем все гости праздника отправились в Карабиху.

Праздничная программа в музее началась с торжественного открытия памятника великого поэта. Его бюст, созданный скульптором Эйдлиным в 1956 году, был установлен в усадьбе «Карабиха» в 1971 году к 150-летнему юбилею Некрасова на новый постамент. В 2000 году, когда началась реконструкция партера, памятник демонтировали и вот теперь он вновь занял почетное место на парадном дворе усадьбы. А потом на поэтической эстраде выступили представители творческих союзов и организаторов Восьмого семинара молодых писателей, пишущих для детей. Программа продолжила литературно-музыкальная композиция «Пламя юности, мужество, страсть» в исполнении актеров театра имени Федора Волкова. Народная артистка России Валентина Талызина поделились с публикой своими размышлениями о некрасовской музе, о своем отношении к творчеству великого поэта.

А в литературно-публицистической программе «За некрасовской тройкой вослед…» приняли участие гости из Москвы, а также ярославские писатели и поэты.

Юбилейный праздник завершился музыкальной программой «Незабвенный вечер». В исполнении артистов всеми любимого ансамбля «Бирюзовые колечки» прозвучали старинные и современные романсы.

Фото: Видео Алексея Тихомирова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем