RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле
Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

с-з.

753мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
перейти к публикации
153 комментария к публикации

Туристка назвала плюсы и минусы отдыха в Калининграде

1 мая 2025, 17:33
Гость
Гость
7 октября 2025, 10:17
Жили в Зеленоградске, снимали апартаменты на Курортном. За неделю объехали всё побережье и Калининград. Были даже там, куда не возят туристов. Арендовали машину. Желания приехать больше нет, море в сезон 22 градуса один-два месяца, толпы туристов, цены высокие. Не понимаю как люди приезжают по несколько раз, наверное ничего лучше не видели)
Гость
6 мая 2025, 19:01
По ходу она просто не где не была.
Гость
6 мая 2025, 08:30
Опечатка "с суверенами".
Гость
6 мая 2025, 03:13
Не у того человека вы интервью взяли.. Где эта "героиня" увидела обветшалые вывески? Их там не больше, чем в ее родном Ярославле. В Амалиенау нет новостроя. Там все виллы немецкие. Старенькие ухоженые мерседесы и ауди как раз и создают атмосферу европейского города. За пару дней даже центр Калининграда не обойдешь. А она "успела" всю область объехать и корчит из себя эксперта-всезнайку.
Гость
6 мая 2025, 02:11
Думаю, это статья- провокация. Чтобы побольше комментов собрать, и все они в защиту города! Лично я решил туда переехать после первого же посещения!
Гость
5 мая 2025, 17:34
Ну да.. После Ярославля, девушка прям поняла, что Калининград "обычный" город... Вот уж где одного дня хватит, так это в Ярославле.
Гость
5 мая 2025, 16:11
Местным жителям туристы надоели,сидите дома!
Гость
5 мая 2025, 13:15
Я против романтизации Калининграда. Я с супругой отдыхаю в Кёнигсберге по 2-3 раза в году - И! отдыхаю лучше, чем в Сочи. При этом и Сочи люблю, в любимом "Звёздном"! Была бы возможность жил бы в Калининграде безвыездно!!! Влюбился в 1977 году, когда служил матросом в Мамоново!
Гость
20 июля 2025, 18:20
Не Кёнигсберг, а Калининград! И его не сравнить с Сочи! Даже климат разный!
Гость
5 мая 2025, 11:50
Удивляют туристы,которые ,пробежавшись с экскурсоводом за час по городу или музею бывают разочарованы. Один музей мирового океана отнимет целый день! А послушать орган в Кафедральном соборе! А посетить не только могилу,но и музей Канта! А посмотреть синагогу (да,новодел, но не каждый город может похвастать синагогой). А посетить один из фортов! В 23-м году побывала в 5 форте ,взяла аудиогид,чтобы подробно ознакомиться с историей,инженерией постройки. Там была выставка фотографий военного периода Калининграда. Было очень интересно! Уверена,что в канун 80-летия Победы экспозиции существенно расширились. За 6 дней я только Калининград успела посмотреть. Очень хочу вернуться ,чтобы посетить другие города Калининградской области. А уникальная экспозиция декораций к мультфильму "Гофманиада" по эскизам М.Шемякина!
Гость
5 мая 2025, 09:42
Буквально 2 недели назад вернулись с подругой из Калининграда. У нас не было завышенных ожиданий от путешествия,но мы очень довольны поездкой. Жили в Зеленоградске,в отельчике на 1й линии,в 30 метрах от моря. Успели посетить Светлогорск, Куршскую косу, погулять по Калининграду,в том числе по Амалиенау. Поняли,что нужно вернуться. Хочется увидеть Балтийск, Гусев и Советск,Янтарный.Считаю,что Калининград нужно посетить обязательно,есть в нём что-то "такое"...Но мы уже взрослые девушки,возможно,восприятие зависит и от возраста.Калининградцы и жители области,нам Ваш край пришёлся по сердцу)))
Гость
4 мая 2025, 20:56
Я живу в Калининграде всю жизнь, но многое, написанное в статье , чушь. Коса - национальный парк, который стоит посетить. Время, указанное в статье, совсем неверное. Фотографии взяты из открытых источников и не соответствуют указанному времени пребывания. Какая чушь про машины! Всем советую приехать и проверить. Если есть возможность , в сентябре бабье лето, и погода позволяет осмотреть все наилучшим образом
Гость
4 мая 2025, 18:52
Отправляйся назад в свой Ярославль, Настя, доброго пути) нужно было Вам не экономить, брать хорошего гида, он бы на машине везде провез, рассказал кучу интересного, показал места для фото, создал бы вам вайб. Если бегом бежать и никаких комментариев по дороге не получать - конечно, скучно будет везде. Потому что ни истории не знаете, ни логику местами не включаете. Лучшее место на земле!
Гость
4 мая 2025, 18:32
Чушь. Эксперты нашлись. Все индивидуально. Был в Калининграде и области пять раз и тянет туда снова. И посмотреть много чего есть и если пешком то трёх дней точно не хватит. Единственное, что огорчает так это наплыв туристов, стало тесно.
Гость
4 мая 2025, 17:40
Интересно из восьми ворот остались одни....безобразие
Гость
4 мая 2025, 15:27
"ФИГНЯ" звучит очень экспертно) особенно из уст умудренной и утомленноц опытом 19ти летней путешественницы) слава богу, что ей хватило пальцев на руках пересчитать те места до которых все-таки добралась)) а теперь серьезно: форты, замки, кирхи 13-14 веков в хорошем состоянии? Не, не слышали? Или не слушали? Или не хотели слышать?
Гость
4 мая 2025, 12:08
Сидите дома
Гость
4 мая 2025, 11:52
Создаётся впечатление, что девушка там НЕ была совсем. Про Зеленоградских кошек ни слова! Нечего ей там смотреть, ага. У меня в Калининграде живёт брат с семьёй. Уж поверьте, приезжая в отпуск на две недели и то невозможно все осмотреть, при этом активно гуляя как самостоятельно, так и в сопровождении местных. Калининград это особая атмосфера. Поверхностным подросткам не понять.
Гость
4 мая 2025, 10:24
В Калининграде есть очень много наикрасивейших мест, которые туристам не показывают. Это лишь одна треть, что есть в рассказе.
Гость
4 мая 2025, 07:51
Калининград не находится на берегу Балтийского моря.Там протекает река Прегола.
Гость
4 мая 2025, 06:47
Вернулась из Калининграда в Омск два дня назад. Отдыхала там с огромным удовольствием 5 дней и хотелось остаться ещё дольше. Очень чистый, красивый, цветущий, комфортный для жизни город, где можно не спешить, а радоваться жизни. Незабываемые впечатления оставили набережная, Ботанический сад и местный зоопарк. Экскурсии от местных гидов "Влюбиться в Калининград за три часа" (пешая с Иваном) и "В поисках Хомлинов" (на микроавтобусе с Сергеем) помогли узнать больше о городе, по которому потом много ещё гуляла самостоятельно. Надеюсь побывать там ещё.
Гость
4 мая 2025, 05:56
Мои родители приехали в Калининград в 1946году.Я здесь родилась,здесь родились мои дети,внуки.И я до сих пор открываю в своем городе,области что-то новое,интересное!!А за 3 дня??!!!Спасибо всем,кто написал добрые слова о нашем крае!!!Мы всегда рады гостям!!!Поверьте,у нас есть,чем гордиться,что показать и чем удивить!Добро пожаловать!
Гость
4 мая 2025, 01:55
Чувствуется, что человек, который писал эту статью, не был в Калининградской области или просто в свои 19 ещё не знает, что помимо блогеров есть музеи, где работают учёные и расскажут самое интересное, про край. И как раз если бы человек был с грамотным экскурсоводом краеведом на Куршской косе, то знал бы, чем она уникальна...
Гость
4 мая 2025, 01:48
Пронеслась галопом по Европам и сочинила опус. А уж сравнивать Светлогорск с Геленджиком......Она точно была в Геленджике?😀
Гость
20 июля 2025, 18:15
Геленджик немного лучше!
Гость
4 мая 2025, 01:00
Не надо к нам ехать!!! Сидите в Ярославле! Про себя- родился и жил в Ярославле, с 1995 года калинининградец!
Гость
3 мая 2025, 23:55
Искренне жаль таких людей, которые за 3 дня «всё поняли» про Калининградскую область) Видимо их удел путешествовать на теплоходе по Волге и не претендовать на изучение истории, архитектуры и природы таких мест, ибо это слишком сложно для них) живу здесь с рождения, знаю и видела многое и до сих пор восхищает и впечатляет и открываешь для себя новое постоянно!
Гость
3 мая 2025, 23:31
Некоторым гостям и две недели всё посмотреть мало. А тут три дня и всё увидела или ничего? И быстрее писать.
Гость
3 мая 2025, 22:51
Был в Калининграде три раза чем-то похож на провинциальный городок типа Таганрога невысокий 2-3 этажные дома редкие девятиэтажки. Жаль брусчатку начинают асфальтировать. Продукты в полтора раза дороже чем на юге даже. Люди показались мне немного дикими особенно в тот момент когда попросил взять у меня фотоаппарат и сфотографировать меня. Только на третий или четвёртый раз отозвались на мою просьбу. Было на проспекте мира на рынке центральном и прудов с лебедями в Южном парке. Жаль конечно что был один и многое чего не увидел поэтому полную картину дать не могу. Переписывался по интернету со знакомой работает в глазной клинике когда приехал так и не пришла чтобы показать город,очень расстроился! Да в принципе и приезжал то я не в сам Калининград а на мемориал где у виковечен мой дедушка погибший в сорок пятом году в этих местах. Да мемориалы тут ухоженные что очень понравилось! Будет возможность обязательно ещё приеду..
Гость
3 мая 2025, 22:41
Господа, съездите, как будет возможность, в Гданьск, это тоже бывший немецкий город, и потом вы поймёте, что Калининград - дыра дырой, дороги в городе никакие, смотреть нечего, везде обшарпанные панельки-пятиэтажки, машины - 50% хлам. Хотя по сравнению с остальной Россией Калининград смотрится более менее)))
Гость
4 мая 2025, 08:45
Как житель Калининграда был в Гданьск много раз. Только центр в ухоженном и интересном состоянии, остальное порой богом забытые места, только окраина строится. Музеев мало, фортов нет. С дорогами такая же беда - половина центральных магистралей с колеей. Мрак. В центре чтобы найти общественный туалет - надо быть либо местным, либо с гидом. Плюс пройти границу - поляки пока проверят документы...состаришься, в этом плане наша граница работа быстро и слаженно. Все очереди от ленивых польских пограничников.
Гость
3 мая 2025, 22:10
С таким настроем лучше дома сидеть и никуда не путешествовать. "Ничего не видела, но всё про всё расскажу, но только не про то, что за три дня посетить все названные города просто нереально." Зачем писать такой бред?! Тем более как будто я уже его читала ранее. Как раз перед сезоном явно заказ. И фотки у нее страшные 🤣
Гость
3 мая 2025, 21:23
Не надо нам никаких туристов,мы и без них прекрасно жили,в от них одни проблемы,цены,как на дрожжах растут,летом на пляже негде прилечь,так ,что проезжайте мимо👋
Гость
3 мая 2025, 18:49
* Музыку. Не только Кафедральный собор, отличный органный зал в Светлогорске, филармония, театр, маленькие площадки. * Парки, уют, тишину
Гость
3 мая 2025, 18:49
Если ходить вокруг музеев, не заходя внутрь, вокруг собора, не сходив на концерт и в музей, проехаться по шоссе, а не погуляв по туристическим маршрутам на Косе, и даже в зоопарк не зайти, то, возможно, такие впечатления и будут. И таких странных туристов много,есть и сорокалетние такие. Напоминает мальчика из Ералаша, которого во всем Риме впечатлила только пицца и мороженое в Колизее. Зачем они куда-то едут? Походить среди других домов? В Калининград и область стоит ехать тем, кто любит * Историю. Тут полно истории, больших и маленьких музеев, сохранившихся ворот и фортов, частично сохранившихся замков, развалин - и везде музеи с кучей артефактов. В самом Калининграде в каждых воротах музей. А Мамоново? Вальдау? * Природу. Прекрасные маршруты есть на Куршской Косе и есть "дикая" Балтийская коса. Если ходить не в толпе и не шуметь, можно непуганых зверей и птиц наблюдать. Тут тебе и лось, и куница, и лиса, и кабан, и даже енотовидная собака. Это просто в рекреационных зонах возле поселков. Возле Морского олени, косули есть! Ну и на маршрутах.виды прекрасные, дух захватывает от красоты. * Море И все с ним связанное. ММО за день все объекты не посетить. А ещё есть музей и крепость в Балтийске, водные маршруты в Калининграде и Балтийске. .
Гость
3 мая 2025, 17:23
Жила в Ярославле один год.Там вот точно делать нечего.Еще и по области с командировками помоталась.Очень не интересно.
Гость
3 мая 2025, 15:36
Огромное спасибо Ярославле!! Из-за туристов цены резко взлетают. Торгаши спешат набить кошельки. А мусора после приезжих сколько!!! А как ведут себя туристы, особенно москвичи: колхозный пастух умнее..Поезда битком,автобусов не хватает. Отели растут , как грибы после дождя и на самых запретных местах, архитектурные управление области в купе с местной администрацией раздаёт земельные участки в водоохранной, парковой зоне, налево и направо. Угробили Светлогорск, теперь за Пионерский, Зеленоградск, Янтарный взялись... Спасибо Ярославна, может после твоего визита меньше желающих поехать в Калининград будет
Гость
3 мая 2025, 13:28
Нехер сюда ехать. Живите, где живёте
Гость
20 июля 2025, 18:10
Тебя забыли спросить!!!!
Гость
3 мая 2025, 10:06
Вас здесь никто не ждёт и вашего мнения не спрашивает! Сидите в своих Яриках и молчите. Это самый лучший город России, за исключением цен!
Гость
3 мая 2025, 09:11
Такой галиматьи про Калининград я ещё не читал. Полный бред.
Гость
3 мая 2025, 08:19
Калининград прекрасный город, область великолепна!С 2019 года езжу отдыхать туда,на две недели и всё равно не хватает времени,чтобы всё объездить,а девочка за три дня всё хотела успеть посмотреть?Ха, ну-ну, искренне ей желаю успехов, только прекрасный край не надо поливать грязью.
Гость
3 мая 2025, 07:12
Шесть лет живу в Калининграде и то не везде успел побывать...
Гость
3 мая 2025, 06:42
Под копирку написано.
Гость
3 мая 2025, 05:43
И правильно, нечего здесь делать, все очень плохо. Уважаемые туристы не приезжайте к нам в янтарный край, нам так хорошо без вас
Гость
3 мая 2025, 03:35
Самой не понравилось - нечего других с толку сбивать. Мы были неделю - мало! В этом году едем на целый месяц. Прекрасный регион,в целом.
Гость
2 мая 2025, 19:21
В апреле была 4 раз в Калининграде и области. Каждый раз приезжаю с трепетом в душе. Все нравится, а как город преобразился с 2016 года. Просто прелесть. Жаль дом советов снесли, не нашли ему применения.
Гость
2 мая 2025, 19:17
Слышал про плач Ярославны.... А тут какой-то бред ярославны....
Гость
2 мая 2025, 18:46
Много, множество ошибок и неточностей. Но самая четкая: "Калининград находится на Балтийском море".
Гость
2 мая 2025, 17:47
Не осуждайте девушку, ей всего 19... Люди постарше влюбляются в этот регион
Гость
2 мая 2025, 14:47
Согласна с комментаторами,что это проплаченная чушь. Мы летаем в Калининград не первый год,дней 15 не хватает насладиться отдыхом. За три дня нельзя посетить и Балтийск и Советск ,и Зеленоградск, и Светлогорск ,и Куршскую косу,в каждый город нужно закладывать день,если что то попытаться посмотреть- сама дорога займет от 2 часов туда и обратно, в Светлогорске на канатной дороге получить экстрим не получится,там подъем всего 5 мин.Если заложить время на остров Канта и прогулки по Рыбной деревне+ например Биржа,то сил не хватит дойти до музея Мирового океана и там "побродить ещё день,устав от музеев". На каждый музей нужен примерно день,чтоб доехать и побродить.каждый музей представляет собой форт,исторические ворота ,или что то подобное - а это исторический оборонный пояс Кенигсберга и от одного до другого иногда нужен час или два ,чтоб проехать и погулять,а там представлены экспозиции требующие душевных сил,эмоций,поэтому мы например после бункера Отто- Ляша на тефтонцев смотреть не ходили.Сил не хватит.все локации интересные,много традиционных мест,прекрасная кухня всей Европы,есть что попробовать ,есть чему удивиться, повсюду мастер-классы, интересные развлечения,концертные площадки ,реставраторы,утром открываешь паблик и разрываешься- куда пойти сегодня)мы очень любим этот город, и рады,что не все наши соотечественники стремятся туда попасть).
Гость
2 мая 2025, 13:34
Кениг и вся область замечательные! Люди -тоже. Светлогорск-особенный, волшебный. Единственное-холодное море, в июле вода +19, в августе+20-21. Не покупаешься вдоволь. А в остальном всё хорошо, как в страны Европы попал)))
Гость
20 июля 2025, 18:07
Что за Кениг????
Гость
2 мая 2025, 12:26
Побольше бы таких отзывов, может и туристов станет меньше. Мы ,коренные жители,очень устали от них
Гость
2 мая 2025, 10:32
Калининград очень люблю. Приезжаю каждый год. Нравится всё: жители, природа, города, утная атмосфера. Много интересного. Мечаю переехать.
Гость