Образование Оплату в вузах меняют — какую реформу хочет провести Минобрнауки

Оплату в вузах меняют — какую реформу хочет провести Минобрнауки

Поступить на платные места сразу в несколько вузов будет непросто

Оплата при зачислении в вуз нужна, чтобы исключить для абитуриентов одну возможность  | Источник: Артём Устюжанин / E1.RUОплата при зачислении в вуз нужна, чтобы исключить для абитуриентов одну возможность  | Источник: Артём Устюжанин / E1.RU

Оплата при зачислении в вуз нужна, чтобы исключить для абитуриентов одну возможность

Источник:

Артём Устюжанин / E1.RU

Со студентов хотят начать брать плату до начала учебы в вузе. Об этом заявили в Минобрнауки РФ и пояснили, для чего это нужно.

В настоящее время действующие правила приема в вузы не требуют обязательной оплаты для зачисления. Абитуриент может заключить договоры сразу с несколькими вузами, занимая на стадии поступления несколько платных мест.

«Устанавливается обязательность при платном приеме оплаты обучения за первый семестр. Предоплата зафиксирует выбор поступающего и сделает платный конкурс более четким и справедливым для всех участников», — сообщили «РИА Новости» в пресс-службе ведомства.

В ведомстве пояснили, что оплата при зачислении в вуз до начала обучения нужна, чтобы исключить возможность абитуриентам занимать несколько платных мест. Там подчеркивают, что на них могут претендовать и другие люди.

Также Минобрнауки предложило дополнить порядок приема абитуриентов нормами об оплате обучения в вузах материнским капиталом или образовательным кредитом. Проект приказа о внесении изменений опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Если приказ примут, то он вступит в силу уже с 1 марта 2027 года.

В стране реализуется комплекс масштабных мер, полностью меняющий контур системы образования. Создаются жесткие фильтры, через которые предстоит пройти (или не пройти) всем детям, независимо от выбранной образовательной траектории. Новостная повестка системы образования в 2026 году заставляет все семьи школьников осознать новую реальность. Почему следующему поколению будет еще труднее получить высшее образование, рассказали в этом материале.

Ранее реформу поступления в вузы с 2027–2028 годов предложило Минобрнауки. Главные изменения коснутся конкурсного отбора, дополнительных баллов за достижения, поступления в магистратуру и правил зачисления на платные места. У абитуриентов еще есть время подготовиться к изменениям. Что следует знать об этом уже сейчас, можно узнать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
12
Гость
ТОП 5
Рекомендуем