перейти к публикации
74 комментария к публикации

Ярославские вузы зачислили более 3,3 тысячи первокурсников

19 августа 2026, 08:02
Гость
Гость
22 августа, 13:15
замечательно, что победители олимпиад получили возможность поступить без экзаменов – отличная мотивация для талантливых студентов!
Гость
22 августа, 13:17
приятно, что в Ярославле есть много направлений для обучения – это разнообразие открывает новые горизонты.
Гость
22 августа, 13:19
в меде так много заявлений – значит, интерес к медицине растет
Гость
22 августа, 13:20
ЯГТУ сотрудничает с предприятиями региона – это поможет студентам найти работу после учебы.
Гость
22 августа, 13:14
вузы открывают двери для участников СВО и их детей – это важно для поддержки семей.
Гость
22 августа, 13:32
еще в этом году увеличилось число мест для иностранных студентов – это обогащает образовательный процесс!
Гость
22 августа, 13:32
приятно видеть, как студенты активно участвуют в спортивных соревнованиях – это способствует здоровому образу жизни! а не пиво пьют на авке у падика
Гость
22 августа, 13:14
классно, что в этом году поступили ребята по целевой квоте – это поддержка для будущих специалистов!
Гость
22 августа, 13:26
многие студенты выбрали технические специальности – это значит, что будущее за инновациями!
Гость
22 августа, 13:26
в вузах проводятся дни открытых дверей – это помогает будущим студентам лучше понять свои возможности.
Гость
22 августа, 13:30
меня оч удивило, как много студентов участвуют в волонтерских проектах – это показывает их социальную ответственность!
Гость
22 августа, 13:14
впечатляет, что средний балл ЕГЭ на бюджетных местах такой высокий – значит, у студентов сильная подготовка!
Гость
22 августа, 13:26
вузы предлагают программы обмена – это возможность для студентов получить международный опыт.
Гость
22 августа, 13:27
ну еще кстати в университетах уделяют внимание практическому обучению – это важно для подготовки к реальной работе.
Гость
22 августа, 13:27
студенты могут получать стипендии за успехи в учебе и научной деятельности – это дополнительная мотивация!
Гость
22 августа, 13:13
здорово, что все бюджетные места в вузах заполнены – это значит, что у нас много умов
Гость
22 августа, 13:22
здорово, что в этом году увеличилось количество бюджетных мест – это отличная новость для абитуриентов!
Гость
22 августа, 13:26
радостно видеть, что молодые специалисты активно участвуют в научных проектах – это способствует развитию науки!
Гость
22 августа, 13:27
радует, что вузовская жизнь становится все более насыщенной благодаря различным мероприятиям и клубам.)))
Гость
20 августа, 06:50
Судя по всему, ЯГПУ получил больше всего заявлений - 24 тыс. это уровень столичного вуза.
Гость
20 августа, 04:29
Олимпиады дело темное. На них натаскивают специально. Редко кто туда попадает " с улицы". Так же и на ЕГЭ идет натаска. В полной мере он не гарантирует прохождение действительно талантов. Не все сильны по всем предметам. Пара русский и математика. Часто лидирует математика а русский в загоне. Для развития нужны математики, физики, химики, биологи. Юристы с экономистами и работники ТВ нужны в последную очередь.
Гость
19 августа, 15:36
Вот это наши будущие специалисты - поступившие по льготе, по квоте... А талантливые ребята, победители олимпиад, остались за бортом. А потом мы констатируем: ну почему в России ничего своего изобрести не могут? При СССР тоже было нечто схожее: с трудовым стажем шли в своей очереди. Но и ребята шли, в основном, умные, старательные, ответственные. Да и не так их много было.
Гость
19 августа, 13:12
А говорят "рожайте бабы". А потом что? Денег нет, конкурс на место конский - обратно засунуть????
Гость
19 августа, 14:30
Рожать предлагают не для поступления в вузы, а для других целей. В в целом дети появляются для себя, а не для государства.
Смирняга

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

19 августа, 13:00
Ну правильно, на бюджете должны учиться самые способные дети
Гость
19 августа, 12:03
образование для детей героев
Гость
19 августа, 10:22
Мигрантов подвиньте и появятся места для коренных граждан.
Гость
19 августа, 09:27
У тех кто не готовится все всегда плохо. Вот топ причин, почему не поступил по общему конкурсу: 1) попался плохой вариант (я все знал, а они напихали специально того, что я не помнил) 2) проверяющие при проверке ошиблись (я написал на 100, они мне специально только 50 дали) 3) я все знал, но при входе в аудиторию забыл - переволновался 4) все умные решили подать именно туда, куда и я 5) в приемной комиссии меня сразу невзлюбили Ну как бы стоит ли объяснять что это бред?)
Гость
19 августа, 09:31
Основная причина это то что на 80 тыс. поданных заявлений на 3,3 тыс бюджетных мест. Причём многие поступают по льготе.
Гость
19 августа, 10:22
Гость
19 августа, 09:31
Основная причина это то что на 80 тыс. поданных заявлений на 3,3 тыс бюджетных мест. Причём многие поступают по льготе.
Подают в 5 вузов, ярославские вузы могут быть не в приоритете. Те, кто в итоге не зачислены, это не только те, кто не прошел, но и те, кто по своему желанию не подал оригиналы. К тому же не прошедшие ребята могут быть и со 100 баллами суммарно, вы их тоже пожалеете?
Гость
19 августа, 10:47
Гость
19 августа, 09:31
Основная причина это то что на 80 тыс. поданных заявлений на 3,3 тыс бюджетных мест. Причём многие поступают по льготе.
Всегда так было, никогда количество мест не равнялось количеству желающих учиться.
Гость
19 августа, 09:24
Помню ещё со школы нам говорили, что если подготовитесь нормально, то и сдадите нормально и поступите в хороший университет. Занималась не вылезая из учебников и в итоге поступила куда хотела и на что хотела, в этом году вышла в красным дипломом
Гость
19 августа, 09:23
3 тысячи абитуриентов поступили в Ярославские вузы и значимо бОльшая часть из них по системе ЕГЭ. Что вы панику разводите? У каждого, кто действительно говтовится есть возможность хорошо сдать и поступить на бюджет. Если ваше чадо проленился - это только его и ваши проьлемы
Гость
19 августа, 09:07
Полная деградация системы образования. Скоро грамотных специалистов придётся приглашать из за границы за огромные деньги. Как в старину.
Гость
19 августа, 09:21
Грамотные специалисты и у нас есть, никакой деградации я не вижу. Если верить Вам, то у нас все даже читать и писать не умеют
Гость
19 августа, 09:39
Гость
19 августа, 09:21
Грамотные специалисты и у нас есть, никакой деградации я не вижу. Если верить Вам, то у нас все даже читать и писать не умеют
Если бы были грамотные специалисты, то в РФ не провалились бы ни импортозамещение, ни авиастроение, ни автопром, ни космос, ни электроника, ни промышленность, ни..., ни система образования.
Гость
19 августа, 10:16
Гость
19 августа, 09:39
Если бы были грамотные специалисты, то в РФ не провалились бы ни импортозамещение, ни авиастроение, ни автопром, ни космос, ни электроника, ни промышленность, ни..., ни система образования.
Ничего из этого и не провалилось, все дело вашего настроя и источника поступления информации. Все плохо только у блогеров, которые уехали заграницу и теперь рассуждают про отсталость России. Хотя во многом из этого мы держим лидирующие позиции
Гость
19 августа, 09:03
То есть сначала целевая квота, потом отдельная квота , потом без вступительных экзаменов ...и только потом после всех БВИ Ваня Иванов, обычный россиянин...учатся те кому государство разрешило, а у него предпочтения специфические - так и получим на выходе клон сегодняшнего расклада как будущую страну. Но кто думает дальше ближайших 5 минут...
Гость
19 августа, 09:20
Ваш комментарий не разобрать. Система поступления все же работает и абитуриенты поступают. Моя дочь поступила в прошлом году без проблем по результатам ЕГЭ
Гость
19 августа, 10:45
Когда не знаешь, лучше не пиши. Для всех категорий поступающим по квоте отдельные места выделяются.
Гость
19 августа, 11:50
Гость
19 августа, 09:20
Ваш комментарий не разобрать. Система поступления все же работает и абитуриенты поступают. Моя дочь поступила в прошлом году без проблем по результатам ЕГЭ
тоже самое, на квоты выделяется только ограниченное число мест, и оно весьма маленькое. Без проблем прошли на бюджет ИТ в оба университета в прошлом году на просто нормально сданном ЕГЭ
Гость
19 августа, 08:27
Успехов лучшим из лучших! Всегда был конкурс на бюджетные места.
Гость
19 августа, 09:00
Огромное количество идёт на бюджетные места без конкурса. Система ЕГЭ полностью провалилась.
Гость
19 августа, 09:18
Гость
19 августа, 09:00
Огромное количество идёт на бюджетные места без конкурса. Система ЕГЭ полностью провалилась.
Она не провалилась. То что есть Олимпиады и льготы всегда было понятно, воспользоваться ими может каждый, во всяком случае поступить с доп баллами
Гость
19 августа, 09:19
Гость
19 августа, 09:00
Огромное количество идёт на бюджетные места без конкурса. Система ЕГЭ полностью провалилась.
В ярославские вузы точно достаточно хорошо сданного ЕГЭ. Не провально написанного, это важно. 250+ набираешь (это примерно по 75 за каждый) и гарантированно проходишь
Гость