RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле
Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

1 м/c,

зап.

752мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
перейти к публикации
11 комментариев к публикации

Член Общественной палаты Ольга Павлова предложила вернуть в российские школы дежурства и уборку

20 апреля 2026, 11:00
Гость
Гость
20 апреля, 21:29
Ну давайтк все повесте на родителей и на детей В ссср было ,отработка детей во время школьных каникул в школе 2 недели, трудились на школьном дворе.,а чтобы дети мыли полы в школе такого не было никогда
Гость
20 апреля, 22:43
Мыли полы -мыли - посмотри советские фильмы про школу, да и у нас всегда в 70- была влажная уборка помещений - ну и генеральная в конце четверти
Гость
20 апреля, 15:54
А как ребенок может оценить чужой труд, если он сам ничего не производит?
Гость
20 апреля, 15:52
Дети - полноценные ячейки общества. Они должны все уметь и чтить среду обитания. Школа должна подготовить их к настоящей жизни - всесторонне, а не только политоту втирать.
Гость
20 апреля, 15:27
Раньше в СССР и семья трудом воспитывала и школа. Каждый взрослый мог леща выписать за дело любому недорослю на улице. Неважно свой, не свой. И ведь работало это... Вели себя хорошо, взрослых уважали, старым место уступали, причём всегда и очень охотно. А теперь что? Школы гос услуги в образовании лишь оказывают им, а родители лишь для их содержания... И что на выходе?
Гость
20 апреля, 15:58
Современным отпрыскам действительно не хватает люлей. Безнаказанность заканчивается плачевно.
Гость
20 апреля, 13:14
Это хорошо! Но мало. Надо вернуть физические наказания. Особенно в начальных классах. Тогда в средних мне будет проблем с дисциплиной!
Гость
20 апреля, 12:35
Опять уборщиц увольнять будут. 🥺 Оптимизаторы ...
Гость
20 апреля, 11:49
Многие дети в настоящее время не умеют ценить труд дворников, уборщиц и другого обслуживающего персонала. Если они будут убирать за собой школьные кабинеты и делать другие несложные обязанности, ничего плохого не произойдет. Только уборка должна быть под контролем учителей, что бы это было хорошо, быстро, без происшествий, а не превращалось в тусовку. 15-20 мин. в день (не каждый день) не отразится на нагрузке, кружках и прочей "серьезной" деятельности детей.
Гость
20 апреля, 15:56
Двойные стандарты. Ты тоже не ценишь. Для тебя это не люди делающие твою жизнь лучше, а обслуга.
Гость
20 апреля, 11:47
Спрашивают у поколения родителей,которое само ничего не делало в школе
Гость