RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Образование Демидовский университет получил 100 миллионов рублей от государства. На что потратят деньги

Демидовский университет получил 100 миллионов рублей от государства. На что потратят деньги

Ярославский вуз выиграл крупный грант

Крупная сумма будет потрачена на несколько направлений

Ярославский государственный университет имени П. Г. Демидова получил крупный грант от Минобрнауки России, участвуя в программе «Приоритет 2030». В 2023 году вуз получит 100 миллионов рублей. Университет стал единственным в регионе, получившим грант два года подряд.

«Приоритет 2030» — самая масштабная в истории России государственная программа поддержки университетов. Направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Запущена 24 июня 2021 года, предполагаемый срок реализации программы — 10 лет.

— Значимая финансовая поддержка поспособствует укреплению кадрового и научного потенциала вуза, позволит создавать новые технологии, наукоемкие продукты, проекты для развития экономики региона, третьей миссии университета, — рассказали в ЯрГУ.

В вузе пояснили, что деньги в основном будут направлены на развитие научных проектов, которыми занимаются в трех местных лабораториях, на образовательные проекты, в том числе по направлению «востоковедение». Часть денег уйдет на волонтерство и помощь региону и местному бизнесу. Например, помощь в наблюдении за сельскохозяйственной промышленностью со спутников. Эти данные потом будут переданы предпринимателям, чтобы они могли улучшать свою работу.

— Оценивая участников, члены комиссии обращали внимание на способность университетов работать с партнерами, гибко реагировать на вызовы времени, грамотно выстраивать траектории развития и следовать им. Мы видим, что «Приоритет 2030» уже оказал заметное влияние на систему высшего образования, — сказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем