Образование Ярославские школьники устроили гонки роботов

Ярославские школьники устроили гонки роботов

Поединок состоялся в рамках творческого благотворительного проекта «Поколение М».

Современный мир уже невозможно представить без всевозможных роботов, датчиков, видеокамер и связи. А создают цифровых помощников совсем ещё юные изобретатели. И в рамках благотворительного проекта компании МТС «Поколение М» состоялись необычные IT-гонки. Кто же победил?

«Поколение М»

Такой праздник науки стал возможен благодаря благотворительному проекту компании МТС «Поколение М».

— Сегодня проект «Поколение М» открывает большие возможности перед детьми, помогает им раскрыть свой творческий потенциал в самых разных направлениях. Кроме того, проект учит ребят сопереживать, воспитывает доброе отношение к окружающим. Дети заходят на сайт конкурса, участвуют в творческих проектах, загружают свои работы, ставят лайки и репосты, и каждое это действие превращается в 1 рубль, который компания МТС направляет на помощь тяжелобольным детям. Таким образом, за 3 года проекта участники с помощью своих активностей помогли 42 детям со всей страны, — отметил коммерческий директор филиала компании МТС в Ярославской области Григорий Егоров.

1 из 3

Состязания юных робототехников

Высокотехнологичное соревнование прошло в стенах ЯрГУ им. Демидова и собрало более 100 участников. На суд профессионального жюри свои работы представили дошколята и школьники из разных уголков области: Тутаева, Рыбинска, Данилова и, конечно же, самого Ярославля. Задание было весьма непростое — за три недели нужно было сделать новогоднего робота, который должен был пробежать мини-марафон и провезти за собой сани самого Деда Мороза. И ребята справились с этим на ура.

1 из 3

Робот желаний и история спасенных подарков

Под руководством преподавателей маленькие робототехники создавали своих роботов. И какими они только ни получились. Одни ездили и переносили предметы с места на места, другие улыбались и мигали разноцветными огнями. Подробно о своих роботах рассказали сами ребята.

1 из 3

Наталия Сергеевна, преподаватель команды школы №26:

— Робототехникой ребята начали заниматься в нашей школе совсем недавно. Всего лишь год назад в распоряжение поступили наборы для создания роботов. Младшие за пару месяцев их освоили. Но самое главное — ребятам очень интересно, они полностью погружаются в разработку персонажей. К конкурсу и забегу готовились очень тщательно и проявили все свои творческие способности, чтобы создать уникальные работы. Я благодарна проекту «Поколение М» за это мероприятие, ведь сегодня так важно, когда дети могут проявить себя в разных областях творчества.

Данил, 5 лет:

— Я сам построил робота. Это моя первая работа. Мой робот имеет суперспособности, он исполняет желания. Надо только погладить его по спинке, сказать на ушко доброе желание, и оно обязательно сбудется. Сам ещё не загадал желание.

1 из 2

Иван и Валерий, команда школы №90:

— Занимаемся робототехникой уже несколько лет, — рассказал Иван. — Любим строить многофункциональных роботов, которые ходят или ездят, двигают предметы. Сами же их и программируем. На конкурс представили нескольких роботов. Один декоративный, который практически не двигается. Но, кстати, если на него посветить фонариком, он начинает двигать лапами и петь песню. Второго и третьего оленя мы построили специально для гонок на скорость.

— Когда я услышал задание, что нужно построить оленя, сразу придумал каким, он будет, — поделился Валерий. — Одного оленя, самого сложного, мы часов 5–6 собирали. Это вместе с тем временем, которое ушло у нас и на написание программы. Сам олень сложный по конструкции, а вот с программой совсем легко было. Программируем на компьютерах с помощью специального приложения. Дальше хотим развиваться в этом же направлении, конструировать новых роботов.

1 из 3

Как стать учащимся робошколы?

Стать учеником настоящей робошколы — эта мечта для многих ребят может воплотиться в жизнь! А помогут им в этом проекты «Поколение М» и «Корпорация роботов». Они научат юных ярославцев создавать цифровых помощников: посмотреть мастер-классы можно на сайте. А затем попробовать создать собственного робота на тему «Умный дом», снять про него видео и загрузить на сайт конкурса. Лучшие из лучших поедут в Москву на обучение в настоящую робошколу. Прием работ продлится до 30 апреля.

1 из 7

Победителями конкурса стали:

  • первое место в командном зачете занял МОУ лицей №1 (Тутаев);

  • в категории дошкольники: первое место — «Робософт» (Ярославль) Арсений Галасеев, Роман Евдокимов;

  • в категории первый–второй класс: первое место — МОУ лицей №1 (Тутаев) Андрей Опарин, Андрей Анисин;

  • в категории третий–четвертый класс: первое место — МОУ лицей №1 (Тутаев) Константин Чупикин, Михаил Кротиков;

  • в категории пятый–седьмой класс: первое место — МОУ лицей №1 (Тутаев) Алексей Бердаков, Даниил Вахтанов.

Фото: Александра Савельева

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем