Экономика

В Ярославской области подешевели сахар и техника

Специалисты проанализировали цены на товары в регионе

В Ярославльстате сообщили о снижении цены на сахар

В Ярославской области подешевел сахарный песок. Об этом сообщили в Ярославльстате. Здесь подвели итоги изменения цен за неделю с 6 по 13 мая и пришли к выводу, что стоимость сахара в магазинах за этот период понизилась на 1,5% и составила в среднем 82 рубля 77 копеек. Также за эту неделю подешевели морковь, яйца и свежие огурцы. А лидерами подорожания стали картофель, который вырос в цене почти на 5%, сухие молочные смеси для детского питания, хлеб и лук, которые подорожали на 1,3–2%.

Как изменились цены на продукты в Ярославской области за 6–13 мая

Также в Ярославльстате проанализировали изменение цен за апрель 2022 года. По сравнению с мартом общая стоимость товаров и услуг выросла на 1,1%. Но некоторые продукты прибавили в цене очень значительно.

— В группе продовольственных товаров более чем на 30% за прошедший месяц подорожала свекла, на 13,4% — картофель, на 11,5% — яблоки, на 10,5% — морковь, на 9,2% — лимоны, варенье, джем, мед.

Снижение цен зарегистрировано на помидоры — на 10%, бананы — на 8,9%, на капусту — на 7,5%. Из непродовольственных товаров на 18% подешевели телевизоры, на 14% — компьютеры, на 6–8% — холодильники, стиральные машины, дрели и триммеры, телефоны.

А по сравнению с декабрем 2021 года рост цен в регионе на конец апреля составил 12,8%.

Напомним, в марте и частично в апреле сахарный песок в Ярославской области стал дефицитом. Его просто не было на полках. А тот, что привозили, сметали моментально. До этого его цена за килограмм варьировалась между 50 и 60 рублями. В марте Ярославльстат за неделю зафиксировал подорожание сахара на 20%. Затем постепенно его стоимость выросла примерно на треть по отношению к той, что была в начале года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем