RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика За грехи наших бывших: сколько еще лет Ярославль будет расплачиваться по долгам 2000-х годов

За грехи наших бывших: сколько еще лет Ярославль будет расплачиваться по долгам 2000-х годов

Расшифровываем документы, о которых не пишут в соцсетях чиновники

Ярославская область переживает тяжелые времена в финансовом плане 

Ярославская область, похоже, еще долго может не увидеть сытых времен. Такой вывод можно сделать, прочитав подписанный губернатором документ о том, что наш регион будет расплачиваться по долгам перед федеральной казной до конца 2020-х годов.

Этот документ мы нашли в одном из разделов сайта правительства Ярославской области. Согласно ему наш регион брал кредиты у федеральной казны в 2016 и 2017 годах (когда губернатором стал Дмитрий Миронов). А расплачиваться по ним придется до 2029 года.

Мы решили разобраться, что это за долги.

Расплачиваемся за 2000-е

По данным Минфина на 1 октября 2020 года, государственный долг Ярославской области — 40,982 миллиарда рублей. Кстати, за три последних года он увеличился — на 1 января 2017 года размер долга был 35,6 миллиарда рублей.

Помимо величины долга важной его составляющей является кредитор — то есть тот, у кого взят этот долг.

— Последние три-четыре года Ярославская область живет без дефицита бюджета. Ранее такого не было, зачастую принимали бюджет с дефицитом, то есть нехваткой средств на основные обязательства. Дефицит покрывался за счет коммерческих кредитов либо внебюджетных источников. Такая практика присутствовала с 2000-х годов. Кредиты накапливались, перекредитовывались, и госдолг области постоянно рос, — объясняет депутат Ярославской областной думы Антон Капралов.

То есть раньше власти Ярославской области брали в долг в коммерческих банках. Как правило, такие кредиты дорогие, а возвращать их очень больно для любого бюджета — хоть для личного, хоть для областного.

— В 2016–2017 годах Ярославской области были предоставлены кредиты из федерального бюджета на сумму 14,15 миллиарда рублей под 0,1% годовых, — рассказали в правительстве региона. — Указанные деньги предоставлялись частично для замещения «рыночных» кредитов и частично на финансирование первоочередных обязательств.

Иными словами, три года назад мы перезаняли у федеральной казны под более низкий процент, чтобы полегче было возвращать. Но это «полегче» тоже затянулось. Из опубликованного на сайте правительства документа следует, что в 2020 году, в связи с кризисом экономики из-за коронавирусной инфекции, нам разрешили не выплачивать долг. Но далее каждый год Ярославская область должна будет отдать в федеральный бюджет:

  • с 2021 по 2024 год — по 725,8 миллиона рублей ежегодно;

  • с 2025 по 2029 год — по 2,032 миллиарда рублей ежегодно.

Для сравнения: по данным Минфина, в 2020 году Ярославская область живет на 80 миллиардов рублей, а Москва — на 2,798 триллиона рублей. Вся Россия — на 20,38 триллиона рублей.

Кризис из-за коронавируса нанес настолько значительный ущерб экономике, что в 2021 год мы снова входим с огромным дефицитом бюджета и, похоже, новыми кредитами на его покрытие. При таких цифрах в долгах мы будем жить еще долго.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем