Экология

«Обладает острой токсичностью»: эксперты исследовали белое вещество, найденное в ярославском лесу

Природе нанесен серьезный ущерб

Белое вещество в ярославском лесу оказалось очень токсичным

Эксперты завершили проверку вещества, обнаруженного в апреле в лесном пруду у деревни Городище Ярославского района Ярославской области. О несанкционированном размещении здесь двух пластиковых емкостей, из которых в водоем вытекала белая жидкость, местные жители сообщили в конце апреля.

— Исследованная проба природной воды обладает острой токсичностью, — сообщила директор «Центра охраны окружающей среды» Екатерина Березина.

По данным специалистов, чтобы воду сделать безвредной, ее надо разбавить в 40 раз.

К счастью, лесной пруд не имеет выходов в реки. Но почве в этом месте, как считают эксперты, урон нанесен серьезный. Сейчас по факту загрязнения природы проверку начала еще и Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура. Для установления причастных к нарушению материалы обследования направлены также в ОМВД России по Ярославскому району. Виновным грозит штраф до 300 тысяч рублей.

— Территория, на которой размещены контейнеры, является муниципальной, поэтому материалы обследования направлены в администрации Ивняковского сельского поселения и Ярославского района. Органам местного самоуправления даны рекомендации по утилизации опасного вещества в соответствии с природоохранным законодательством, — уточнил председатель комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Александр Прибылов.

В департаменте добавили, что сообщить о нарушениях природоохранного законодательства и нанесении ущерба экологии можно на горячую линию: (4852) 40-02-30 или письмом на электронный адрес doosp@yarregion.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем