Криминал Держали на крючке три дня: жительница Ярославля отдала телефонным мошенникам 3,8 миллиона рублей

Держали на крючке три дня: жительница Ярославля отдала телефонным мошенникам 3,8 миллиона рублей

Для этого женщина взяла несколько кредитов

Мошенники забрали у жительницы Ярославля 3,8 миллиона рублей

В Ярославле жительница Дзержинского района перевела телефонным мошенникам 3 миллиона 800 тысяч рублей. Причем 52-летняя женщина общалась с аферистами три дня. Подробности этой дикой истории рассказали в полиции, куда в конце концов все-таки решила обратиться пострадавшая.

— В начале мая женщине на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина. Представился сотрудником банка и сообщил, что якобы мошенники оформили на ее имя кредит. Чтобы отменить это, необходимо оформить еще несколько кредитов и перевести деньги в банк, который впоследствии вернет ей деньги. Женщина общалась по телефону с неизвестными в течение трех дней. За это время мошенник убедил ее оформить четыре кредита на суммы от 322 тысяч до 1,8 миллиона рублей, — сообщили в УМВД России по Ярославской области.

Кроме того, по указанию мошенника ярославна установила на домашний стационарный компьютер программу для удаленного доступа, с помощью которой жулики получили доступ к ее банковским счетам и перевели на неизвестные счета 170 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Ведется расследование.

В полиции напомнили, что мошенники используют разные приемы, чтобы убедить действовать по их инструкциям. Звонят и представляются сотрудниками банка, сообщают о подозрительных операциях на банковских счетах, о попытке оформления кредита. Могут представиться сотрудниками правоохранительных органов. В ходе разговора убеждают потерпевших для обеспечения безопасности денежных средств на банковских счетах выполнять их требования. Но насторожить жертву должно то, что сотрудники правоохранительных органов и представители банков никогда не запрашивают по телефону реквизиты банковских карт, пароли и коды доступа к счетам, не требуют перевести деньги на безопасные счета.

При поступлении такого звонка немедленно прекратите разговор. Для уточнения информации обратитесь в ближайшее отделение банка лично либо позвоните по официальному номеру, который указан на оборотной стороне банковской карты. Не сообщайте никому свои данные, данные банковских карт и коды из SMS-сообщений. Не устанавливайте на свои мобильные устройства и компьютеры приложения по просьбе незнакомых лиц.

Напомним, мы писали, как мошенник под видом следователя угрожал сотруднице сайта 76.RU. Также нам удалось вывести одного из аферистов на откровенный разговор, и он признался, что звонит с территории Украины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем