RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город эксклюзив «У вас тупеньких много»: телефонный мошенник с Украины рассказал журналистке, как разводит россиян

«У вас тупеньких много»: телефонный мошенник с Украины рассказал журналистке, как разводит россиян

Корреспондент 76.RU побеседовала с «сотрудником банка» и узнала его схемы

На скриншоте слева — номер, по которому звонил мошенник

Жителей России ежедневно атакуют телефонные мошенники. Не обходит это стороной и Ярославскую область. Аферисты звонят жителям региона, представляясь сотрудниками банков, правоохранительных органов, втираются в доверие и выуживают у людей сбережения, а иногда заставляют оформлять кредиты на сотни тысяч, а то и миллионы рублей.

С одним из таких поговорила журналистка 76.RU Алина Шибаева. Поначалу мошенник хотел развести ее подругу на кредит, а потом вдруг рассказал о том, откуда звонит и как выуживает деньги из россиян. А бонусом поделился лайфхаком о том, как не попасться на уловки аферистов. Далее — от первого лица.

Приехала на маникюр

Началась эта забавная история с того, что в выходной я поехала в родной Ростов освежить маникюр и навестить семью. Когда новенькие ноготочки были почти готовы, телефон моего мастера затрезвонил. На экране высветились незнакомые цифры. Предвидя веселый диалог, она щелкнула по зеленой кнопке и включила громкую связь.

— Елизавета Юрьевна? — раздался бойкий голос из трубки. Мужчина представился Денисом и сообщил, что он сотрудник одного из крупных банков в стране. — Увидели, что вы решили оформить кредит на крупную сумму и как получателя указали человека с другими Ф. И. О. Вы подтверждаете эту операцию?

Говорил Денис быстро, ответы требовал сиюминутные, не оставляя времени для размышлений. Вероятно, расчет был на то, что неподготовленный собеседник растеряется и вступит в диалог, переживая о своих финансах.

— Да, — улыбнулась Лиза. — Подтверждаю.

Мошенник замялся, но быстро взял себя в руки.

— Елизавета Юрьевна, а позвольте поинтересоваться, почему вы выбрали карту другого человека для зачисления кредита? И какую сумму вы указывали? — не сдавался настойчивый Денис.

Лиза сообщила ему, что выбирать, на какую карту зачислять кредит, это, вообще-то, ее законное право. А сказать, какую сумму она заказывала, не может, потому что у нее деменция, и вообще она носит с собой бумажку со своими именем и адресом. Ее тирада сопровождалась девичьими смешками, а под конец все, кто был в комнате, откровенно заржали.

Денис сообразил, что его раскололи. Но не разозлился. Вместо этого игриво промурлыкал в трубку:

— Елизавета Юрьевна, а вы там с подружкой? У вас симпатичный голос.

Узнав, как зовут подружку и сколько нам лет, он продолжил общение. Выяснилось, что неудавшемуся аферисту 33 года. Разговор о том, что он не против приехать и увезти нас обеих к себе на день рождения, плавно перетек в беседу о его «профессии».

— Денис, а вы откуда звоните, если не секрет? Из мест лишения или из-за рубежа? — спрашиваю.

— Из-за рубежа. Почему-то все думают, что мы с тюрьмы звоним вам. Как оттуда можно позвонить? Это просто миф.

«Какой-то недоразвитый это придумал, и теперь все так думают»

— А звоню я из центра Украины, Днепра. Город мошенников, — хихикнул Денис и расслабился. В его речи начал проскакивать «говор» и «гэканье».

О том, что именно с территории Украины часто поступают мошеннические звонки, заявляли в Сбербанке.

Пожаловавшись на обстановку в стране, Денис продолжил разговор. Признался, что на звонки аферистов ведутся многие. И похвастался, мол, в пятницу вот 2,5 миллиона рублей заработали. Правда, о том, сколько платят самим «сотрудникам банка» за прозвоны, умолчал.

— Мы в ту пятницу сделали 2,5 миллиона. Сегодня пока ничего не заработали. Ведутся бабуськи и какие-то отчаянные, кто не в курсе, что и как. Люди всё сами делают. Оформляют кредит на себя, изымают сумму со своей банковской карты и перечисляют на иной счет, который оформлен на ваших же бомжей и алкашей. Потом мы выкупаем у них эти карты, средства изымаются и переводятся через электронную валюту на Украину. Ну им маленький процент капает. Вот и вся схема, — объяснил мошенник.

— А не боитесь, что поймают? — спрашиваем.

— У нас крыша — мусора. Раньше мы бабушек не трогали. Но у них много денег. У них вклады бывают, плюс кредитная история очень хорошая, — пояснил наш собеседник.

«С работой туго — вот и пошел»

Случайная беседа становилась все занимательнее, наш собеседник разоткровенничался. Признался — стал мошенником, потому что легальной работы почти нет. А дома у Дениса жена и двое детей, которых нужно чем-то кормить. Супруга знает, чем занимается муж, и не одобряет. А вот дети не в курсе, чем зарабатывает папа.

— Блин, сейчас с работой туговато, предприятия все позакрывались, ракеты летают каждый день. Раньше я экскаваторы собирал. Кстати, с вашей стороны, российской — Омский машинный завод. Они нам делали поставки, а мы производили сборку. От мошенничества, конечно, доход больше. Я поначалу совмещал. Чуть там зарабатывал, чуть там. А когда полностью кислород перекрыли, сюда перешел окончательно, на постоянный режим, — пояснил аферист.

По словам Дениса, номера потенциальных жертв телефонные мошенники получают из сервисов и приложений, куда человек вводит свои данные. Это может быть служба доставки, или онлайн-магазин.

— Это может быть такси, сервисы по доставке еды, например. Когда заказываете доставку, подписывайтесь каким-то интересным именем. Если вашу базу сольют, назовут именно то имя, которое вы придумали. Таким образом можно вычислить, кто сливает ваши данные. Недавно вот звонил девушке. Не помню уже, как назвал ее. А она мне — где вы мой номер взяли? Я ей объяснил. Она говорит: «А, понятно. Я неделю назад под этим именем покупку делала, понятно теперь, откуда мой номер». Умные не ведутся на такую фигню, в основном тупенькие все ведутся. А у вас тупеньких много. Ну вот сейчас до обеда тысяч 80 собрали. У нас тотал — 2–2,5 миллиона в день, — просто объяснил Денис.

Затем мошенник порассуждал, о том, что летом на заработанные деньги съездил бы в Крым, но только при определенных условиях. В Европу, по его словам, выехать возможности нет.

— Не выпускают, — пожаловался Денис. — Не получится — так к вам поеду. Есть тут у меня пара программок, я скажу, откуда вы.

После десятисекундного молчания Денис спросил, находимся ли мы в Ярославской области. Услышав положительный ответ, попытался определить город, но не смог.

Под конец диалога он назвал Лизе адрес ее электронной почты. К нашему удивлению, он действительно совпал с ящиком.

В распоряжении редакции имеется аудиозапись диалога с мошенником.

Эта история — случайный пример. Мы уже рассказывали историю о том, как мошенник позвонил сотруднице 76.RU и представился следователем. Во время разговора он напирал на девушку, давил, а под конец стал угрожать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем