СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости

«Ему не давали спать»: ярославский ученый, задержанный за убийства прошлых лет, написал явку с повинной

Адвокат Александра Цветкова рассказал о деталях резонансного дела

Произошедшее с Александром его семья воспринимает как нелепость

Поделиться

Криминальный скандал, в центре которого оказался ярославский гидролог Института биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина, 49-летний Александр Цветков, обсуждает вся Россия. Жителя поселка Борок в середине февраля задержали в Московском аэропорту, когда он возвращался из научной командировки. Его подозревают в причастности к жестоким убийствам 20-летней давности.

Жена и коллеги Александра не верят, что мужчина мог приложить руку к серии кровавых расправ. Его адвокат уверяет, что гидролог не по своей воле написал явку с повинной, а в свидетельских описаниях второго подозреваемого убийцы есть явные несовпадения с внешностью Александра.

Что за преступления, в которых обвиняют ученого, изучающего реки и бобровые пруды? Почему именно его задержали в аэропорту и что с мужчиной сейчас? Разбираемся в запутанной истории.

По версии следствия, подозреваемые убивали своих знакомых на территории Москвы и области

По версии следствия, подозреваемые убивали своих знакомых на территории Москвы и области

Поделиться

Убивали знакомых

Убийства, в причастности к которым подозревают Александра, происходили на территории Московской области в 2002 году. Началась серия расправ с того, что двое приятелей, одним из которых сейчас считают Александра Цветкова, 2 августа находились в одном из домов деревни Городище Воскресенского поселения в Москве. Неизвестно, по какой причине, но, согласно материалам дела, там они жестоко зарезали знакомого.

Второй эпизод произошел 15 августа 2002 года. Эти же двое заявились в квартиру на Ярославском шоссе в Москве, где жила их приятельница. Зайдя внутрь, мужчины набросились на нее. Один из подозреваемых схватил ее за горло и начал душить. В это время второй кинулся на дочку женщины и порезал девушке шею. Она истекла кровью и скончалась до приезда медиков.

Адвокат Александра уточнил, что, по его данным, вышеперечисленные события происходили 2, 10 и 11 августа.

Одного из подозреваемых — 40-летнего мужчину по фамилии Алёшин — задержали спустя двадцать лет, в ноябре 2022 года, — и заключили под стражу. Со временем выяснилось, что он причастен еще и к убийству 64-летней пенсионерки в 2002 году.

— Под тяжестью собранных по уголовному делу доказательств дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого мужчина дал признательные показания в совершении вышеуказанного преступления, подробно изложив обстоятельства убийства женщины. Свои показания он подтвердил в ходе проведения проверки показаний на месте, после чего ему было предъявлено обвинение в совершении преступления. Обвиняемый в полном объеме признал вину в инкриминируемом ему деянии. Несмотря на давность и неочевидность совершенных преступлений, следствием выполнен значительный объем следственных действий, собраны неопровержимые доказательства причастности мужчины к совершению инкриминируемых ему деяний, позволившие привлечь его к уголовной ответственности, — рассказали в следственном управлении по Северо-Восточному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Москве.

В релизе СК, опубликованном 16 февраля 2023 года, говорится, что уголовное дело в отношении второго соучастника вынесено в отдельное производство. Тогда следователи сообщали, что соучастника уже задержанного Алёшина еще ищут.

Александр занимает должность гидролога в научном институте

Александр занимает должность гидролога в научном институте

Поделиться

Задержали на глазах у коллег

В этот же день, 16 февраля, Александр Цветков возвращался из командировки. Команда ученых ездила в Красноярск. Его коллеги рассказали, что у института договор с энергетиками, и в Красноярске они изучали влияние строительства ГЭС на обитателей местного водохранилища.

После приземления самолета стюардесса попросила сохранять пассажиров спокойствие, а в салон зашли люди в форме. Они попросили Александра Цветкова проследовать с ними на глазах у изумленных коллег.

— Прямо в самолете на него надели наручники. Зашли двое людей: один был в штатском, второй — в форме. Проводила их до места Александра Игоревича стюардесса со словами «Всем оставаться на своих местах». Те подошли к нему, скрутили руки, надели наручники и выволокли без верхней одежды прямо из самолета в неизвестном направлении. При этом сам Александр был начальником этой экспедиции. А в составе был заместитель директора нашего института, Юрий Викторович. А у нас положено так: сколько человек поехало в экспедицию, столько и должно вернуться. Иначе это ЧП. И он начал бегать и выяснять, что происходит. В ответ ему сказали, что скажут всё только родственникам и адвокатам, — рассказала супруга гидролога Марина.

Несмотря на то что правоохранители не хотели идти на контакт, коллегам удалось их разговорить. Люди в форме сообщили, что Александра задержали по подозрению в серии жестоких убийств, и он давно находится в розыске. Шокированные коллеги ученого позвонили его супруге.

— Они сказали ему, что он задержан, потому что находится в розыске как серийный убийца. Сам Александр Игоревич Цветков ни в каком из видов розыска не состоял и не состоит. Это было сразу же проверено через наше местное РОВД. Вероятнее всего, его принимают за кого-то другого. Потому что изначально мне была донесена информация, я уж не помню, кто источник, что его лицо, еще когда он летел в экспедицию 6 февраля, попало на биометрическую камеру и совпало с фотороботом серийного убийцы на 50–60%. То есть он уже работал в экспедиции, а следователи уже собирали на него досье, показывали свидетелям. Свидетели «вдруг» опознавали моего супруга, — рассказала супруга Александра Цветкова.

Александр часто ездил в экспедиции

Александр часто ездил в экспедиции

Поделиться

Свидетели узнали по фото

Адвокат Александра Цветкова Давид Афян версию с фотороботом не подтверждает. Защитник гидролога ведет дело с того момента, как Александра заключили под стражу. На допросах у следователя он не присутствовал. Но знает, что подозреваемому и свидетелю показывали фото Цветкова. То, что они опознали Александра, и стало причиной задержания, хоть до сих пор остается загадкой, почему это фото ученого вообще показывали свидетелям и фигуранту дела.

— Настроение у моего подзащитного боевое, как у человека, который понимает, что он ни в чем не виноват. И мы будем доказывать его невиновность, все доказательства у нас есть. Информация о том, что его задержали после попадания на камерах аэропорта, — это что-то на уровне слухов. У меня нет точной информации об этом. Я могу единственное сказать, что он был опознан по фотографии. Его опознал Алёшин — второй подозреваемый по делу и один из свидетелей. У меня точная информация. Но дело в том, что опознание по фотографии проводится только в случае, если опознаваемое лицо невозможно предъявить физически для опознания. То есть если его местонахождение неизвестно, он находится в розыске, умер. Но здесь такой ситуации нет. Всем было известно, где работал Цветков. То есть ничего не мешало его доставить для опознания вживую. Поэтому, как проходило опознание по фотографии, большая загадка. При опознании вживую адвокат присутствует, а при опознании по фото адвокат не знает, что происходит за закрытыми дверями кабинета, — объяснил Давид Афян корреспонденту 76.RU.

Помимо прочего, адвокат Цветкова утверждает, что в свидетельском описании убийцы и внешности Цветкова есть явные несовпадения. Например, свидетель и второй подозреваемый по делу Алёшин утверждают, что у второго убийцы были татуировки на пальцах в виде перстней и кельтский узор на левой руке. И адвокат, и жена Цветкова говорят, что у Александра нет и никогда не было наколок.

— Он не попадает под описание, данное Алёшиным и свидетелем. У меня есть описание человека, со слов Алешина и свидетеля. То есть этот человек действительно существует или существовал — 20 лет уже прошло. У Алёшина был соучастник. Но описание Алёшина и свидетеля, который описывает это лицо, оно не имеет абсолютно никакого отношения к Александру. Например, Алешин говорит о наличии наколок в виде перстней на пальцах рук и кельтского узора на левой руке. Наличие наколок или следов от них определить достаточно легко при проведении освидетельствования. Если сам следователь не в состоянии определить это на глаз, вызывается эксперт, определяющий, были ли у человека когда-либо наколки, были ли они выведены. У Александра, естественно, никаких наколок нет, — заверяет Давид Афян. — Я думаю, что такие наколки заметили бы и супруга, и коллеги.

Также есть еще одно несоответствие, о котором рассказала супруга Александра. Второй подозреваемый утверждает, что в 2002 году Цветков вместе с ним бродяжничал на площади трех вокзалов в Москве. Пил алкоголь и «выкуривал по полпачки сигарет в день». Однако Марина Цветкова говорит, что в те годы Александр уже был научным сотрудником и за такое поведение его выгнали бы из института без промедлений.

— Самый главный, тот, который уже задержан и ему светит пожизненное заключение за совершенные убийства, некто Алёшин, он на очной ставке подтвердил, что моего Александра знает. На что Александр сказал: «Я вас вообще впервые вижу». Что, скорее всего, правда, поскольку этот Алёшин утверждал, что мой муж бомжевал на площади трех вокзалов в 2002 году, а с мая по август это совершенно невозможно, потому что есть документальные подтверждения, что Александр, который, кстати, работает в нашем институте с 1996 года, был в этот период либо в экспедициях, либо у него стояли рабочие дни здесь, на территории Борка. О чем подтверждает бухгалтерский счет, где указано, что он получил полную зарплату. Если бы Александр где-то мотался на площади трех вокзалов, пьянствуя с Алёшиным и выкуривая по полпачки сигарет, как свидетельствуют все свидетели — а мой муж никогда в жизни не курил из-за проблем с легкими — то его бы давно уволили из института.

Абы кому — прогульщикам, тунеядцам и пьяницам — квартиры не дают, — рассказала Марина.

Не давали спать, написал явку с повинной

Как выяснилось, когда Александра задержали, он написал явку с повинной. Однако позже вновь стал отрицать вину. Гидролог объяснил адвокату, что бумагу подписал, поскольку очень хотел спать, а его никак не отвозили в изолятор.

— Он в начале отказывался писать явку с повинной. После того как его отправили в изолятор временного содержания, на следующий день после задержания, он написал. Либо ночью. То есть он отрицал свою вину, потом признал свою вину, потом опять ее отрицал. Но всё это было без моего участия. Но напомню, я вступил в дело уже после того, как его привезли в суд. Александр в двух словах объяснил, почему это сделал. Большего рассказывать не захотел, а я не стал настаивать, так как мы сейчас всё начнем выяснять более подробно, после того как я обложился доказательствами его невиновности. С его слов, ему не давали спать. Получается, что с учетом перелета из Красноярска он не спал больше двух суток. Он сказал, что его должны были отвезти в изолятор вечером, где он бы выспался. А его катали по Москве. Это с его слов, — рассказал Давид Афян.

После изолятора временного содержания Александра Цветкова перевели в московское СИЗО № 7. По правилам туда на определенное время отправляют новых задержанных из-за карантина по ковиду. Его должны были перевести в СИЗО № 14, но спустя месяц после задержания, 16 марта, Александр оставался там же.

— Он был в изоляторе временного содержания, где есть определенный срок нахождения. Следственными органами он был продлен до 10 дней. То есть где-то 10 суток он был в ИВС Северо-Восточного округа Москвы. Потом из-за карантина по правилам его отправили в седьмой изолятор. То есть у них берут анализы, и в зависимости от того, болеет человек или нет, его определяют дальше. Его должны перевести в четвертое СИЗО, но на сегодняшний день (мы беседовали с Давидом Афяном 16 марта. — Прим. ред.) он был еще в седьмом изоляторе.

Супруга Александра считает, что его неспроста еще не перевели в СИЗО № 4.

— По идее Александра должны были на этой неделе перевести уже в СИЗО № 4. Но почему-то это отменили, хотя адвокату сказали, что он уже в пути, и оставили в СИЗО № 7. Туда адвокату попасть сложнее, там мало кабинетов для общения. Кроме того, если нам записываться на передачу или свидание в СИЗО № 7, то смысла нет, его могут перевести в любой момент. А в СИЗО № 4 мы не можем записаться ни на передачу, ни на свидание, потому что его там еще фактически нет. Я усматриваю в этом какие-то козни следствия. Возможно, я ошибаюсь, но это очень странно.

Александр работает в лаборатории гидрологии и гидрохимии

Александр работает в лаборатории гидрологии и гидрохимии

Поделиться

При этом и супруга, и защитник Александра Цветкова утверждают, что привезли доказательства невиновности ученого еще в первые дни после его задержания. Среди них — приказы о проведении экспедиций, в которых участвовал Александр Цветков (фото документов также есть в распоряжении редакции 76.RU. — Прим. ред.). Также на руках у стороны защиты есть документы о том, что зарплата в августе 2002 года была выплачена Александру Цветкову полностью, он не брал отгулов и отпусков, а убийства были совершены в будние дни.

— 20 февраля я привез копии приказов уже заверенных следователю. Это приказы о командировках. А 21 февраля приезжали жена Цветкова и директор института, где он работает. Они привезли оригиналы. Следователь протоколом выемки их изъял, чтобы проверить подлинность и время их изготовления. Там же не только эти приказы. Из доказательств там есть лицевой счет о том, что в августе того года зарплата была выплачена в полном объеме. Не было ни отгулов, ни прогулов, ни больничных. Ничего. А убийства совершались в будние дни в Москве и в месте, которое сейчас считается Новой Москвой, в тех краях. Сейчас там уже другой адрес, — объяснил Давид Афян. — Плюс у нас есть другие документы, подтверждающие невиновность Цветкова, которые будут представлены следователю. Есть выписки из дневника экспедиции, в какой день, в какой точке они были. Эту ценную информацию предоставил мне начальник той экспедиции Бобров. То есть нам повезло, что он работает в таком заведении, где ведется такой подробный учет и сохранились документы.

Александр выезжал на экспедиции вместе с коллегами

Александр выезжал на экспедиции вместе с коллегами

Поделиться

Правда, ни супруга ученого, ни его адвокат пока ничего не знают о судьбе документов. Защитника даже не уведомили о начале экспертизы.

— Меня не ознакомили с постановлением о назначении экспертизы по определению подлинности предоставленных документов, поэтому я буду сам просить ее назначить. Проведение данной экспертизы занимает в среднем около месяца, — рассказал Давид Афян.

Как оказалось, даже если экспертиза подтвердит подлинность документов, далеко не факт, что Александра сразу отпустят на свободу. Более того, по словам адвоката, бывают случаи, когда невиновные в преступлении люди оказываются в колонии.

— Невиновный человек может сесть и до приговора суда, и потом его могут оправдать.

— И люди, уже отбывшие наказания за преступления, которые они не совершали. Лично мне известны такие случаи. Мое мнение — это связано с тем, что написать оправдательный приговор нужно уметь. У нас всё происходит по принципу: пусть разбирается вышестоящая инстанция. Вы лучше спросите у судей, сколько в своей жизни они вынесли оправдательных приговоров, и умеют ли они их писать. Они сами ответят вам на этот вопрос. У меня в практике были оправдательные приговоры, у некоторых адвокатов их вообще не было, — пояснил Афян.

В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Москве деталей дела не раскрывают, ссылаясь на то, что оно еще находится в производстве.

Сейчас коллеги надеются на скорое возвращение Александра в институт

Сейчас коллеги надеются на скорое возвращение Александра в институт

Поделиться

Общественный резонанс вокруг задержания ученого заставил усомниться в законности происходящего даже сенатора от Ярославской области Наталию Косихину. Она написала обращение в Генпрокуратуру.

«Задержание Александра Игоревича получило в Ярославской области большой общественный резонанс, в связи с чем прошу вас, в рамках полномочий, предоставленных законодательством РФ, в целях обеспечения всесторонней и объективной проверки вышеизложенных обстоятельств, осуществить меры прокурорского надзора, направленные на проверку законности производства предварительного расследования по данному уголовному делу», — такое обращение направила Наталия Косихина.

Кто такой Александр Цветков

Александр Цветков в 1996 году закончил ЯрГУ имени Демидова, где учился на факультете биологии и экологии по специальности «биолог, преподаватель биологии и химии». В этом же году поступил в очную аспирантуру института биологии внутренних вод имени Папанина по специальности «экология».

На сайте института указано, что в научные интересы Александра входит: устьевые зоны рек — гидрологические и гидрофизические аспекты, гидрология бобровых прудов, геоморфология, биогенное ландшафтообразование, лимнология, методы дистанционного зондирования Земли.

Он живет там же, где работает, — в поселке Борок Некоузского района, в трехкомнатной квартире вместе с супругой и тремя детьми: 9, 16 и 19 лет. Жена Александра Цветкова рассказала, что однажды он участвовал в конкурсе на лучшего папу.

— Он был призером «ЯрПАПА», лучший папа Золотого кольца. В номинации «Есть такая профессия». Нам в другую даже смысла не было подавать, потому что профессия — это прямо его. Он очень любит свою работу, — рассказала Марина. — К тому же у нас на Плещеевом озере ежегодно проходит школа-экспедиция «Мы — дети Волги». Он с 2016 года туда ездит как преподаватель и приобщает детей к науке.

За всё время, что Александр провел под арестом, его жена ни разу не встретилась с супругом. Мы связались с директором института в поселке Борок, где работает Александр. Там ученого оценивают как профессионала своего дела и участника большинства экспедиций института. Мужчину не уволили после ареста, но зарплату ему не платят. Коллеги надеются на скорое возвращение Александра в институт.

Без ответа остаются много вопросов: как и почему Александр попал в поле зрения правоохранителей? Почему именно его фото следователи показывали второму подозреваемому и свидетелю еще до задержания? Мы будем следить за этой историей.

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ8
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter