Криминал «Решается вопрос об экстрадиции»: бывшего главу Тутаевского района задержали в Армении

«Решается вопрос об экстрадиции»: бывшего главу Тутаевского района задержали в Армении

Экс-чиновник из Ярославской области более десяти лет скрывался от российского правосудия

Ян Андреев находился в международном розыске более десяти лет

Скрывавшегося много лет от российских следователей и прокуроров экс-главу Тутаевского района Ярославской области Яна Андреева задержали в Ереване. Местные правоохранители сделали это по запросу России, так как он находился в международном розыске.

— Генеральная прокуратура России сейчас занимается вопросом экстрадиции объявленного ранее в международный розыск Яна Андреева, — сообщил источник 76.RU. — Будет ли он передан российским властям, решится в ближайшее время.

Ян Андреев — бывший глава Тутаевского муниципального района Ярославской области (впервые избран в 2004 году, переизбран в 2008 году с результатом 68% голосов избирателей). Андреев являлся единственным (из 19) главой муниципального района в Ярославской области, который не входил в партию «Единая Россия».

Напомним, Ян Андреев с момента возбуждения против него уголовного дела в 2009 году скрывался от российского правосудия. Как следует из материалов уголовного дела, в ноябре 2007-го он получил от предпринимателя взятку 493 тысячи рублей за предоставление земельного участка площадью 5,5 гектара, расположенного в районе деревни Антифьево Тутаевского района. Деньги глава района потратил в январе 2008 года на отдых в ЮАР. Следователи приглашали Андреева для допроса в качестве подозреваемого и для решения вопроса об избрании меры пресечения. Дважды лично вручали ему повестки. Но он не явился, после чего было принято решение о его принудительном приводе. Но тот начал скрываться от правоохранительных органов и был объявлен в федеральный розыск. Долгое время его местонахождение не могли установить. В 2011 году Андреев был объявлен сначала в федеральный, а потом в международный розыск.

К слову, сам Ян Андреев говорил, что считает уголовное дело против себя сфабрикованным. Заказчиком он называл работавшего на тот момент губернатором Ярославской области Сергея Вахрукова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем