Бизнес Лев Крицков: легче предотвратить налоговую задолженность

Лев Крицков: легче предотвратить налоговую задолженность

Завтра наступает срок уплаты имущественных взносов физическими лицами. То есть послезавтра те, кто их не заплатит, станут должниками. А пока общая задолженность по налогам и сборам по Ярославской области снижается. Об этом стало известно из доклада руководителя регионального управления Федеральной налоговой службы Льва Крицкова правительству края.

По данным на 1 октября, долги перед бюджетами всех уровней сократились почти на 827 млн рублей, но все равно составили немалую сумму – 12,8 млрд руб. Из них чуть больше миллиарда составляют долги по региональным налогам и 660 млн рублей – по местным. Разумеется, главным образом в правительстве речь шла о средствах, пополняющих региональный бюджет. В основном это налог на доходы физических лиц. Именно долги по нему составляют более половины всей задолженности – 54%, или 423 млн руб. Это долги обычных граждан и индивидуальных предпринимателей.

Налоговики многое делают для того, чтобы сумму долга уменьшить. Так, буквально накануне многие инспекции провели дни открытых дверей, в том числе в крупных популярных торговых центрах. Здесь ярославцы могли получить консультации по уплате налогов, задать вопросы представителям службы, узнать свою задолженность, распечатать квитанции. То, что такие выездные консультационные пункты стали появляться в различных районах Ярославля и в других городах области, не случайность. Руководство службы считает, что коренным образом изменить ситуацию с уплатой налогов могут только превентивные меры.

Как рассказал Лев Крицков, в целях взыскания задолженности с физических лиц основной акцент в работе налоговых органов был сделан на предупреждение ее образования, поставлена задача обеспечить максимальные поступления основных источников формирования регионального и местных бюджетов – имущественных налогов за счет планомерных действий по привлечению граждан к добровольной их уплате.

Впрочем, ведется работа и с заядлыми должниками. Всего в результате применения налоговыми органами области мер принудительного взыскания за девять месяцев этого года в бюджеты всех уровней дополнительно поступило почти 2,5 млрд рублей.

В целом показатели эффективности налогового администрирования и борьбы с задолженностью у ярославских налоговиков несколько выше, чем в среднем по России. При нынешней экономической нестабильности и «дырявых» бюджетах всех уровней грамотное налоговое администрирование приобретает огромное значение. Правда, говорить об успехах пока рано. Остается нераспечатанным главный резерв – «серые» зарплаты. Но борьба с ними пока остается глобальной, но плохо решаемой задачей. Репетиторы, бригады по ремонту жилья, таксисты, владельцы квартир, сдающие их в аренду, и т. д. – все это зоны риска. И это не говоря уже о том, что в конвертах выдается серьезная доля зарплат на многих предприятиях. Однако пока эффективный механизм борьбы с подобными явлениями не разработан. Экономисты вынуждены признать, что администрирование налогов с таких доходов может обойтись дороже, чем собранные средства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем