Бизнес За курение оштрафуют на 100 тысяч рублей

За курение оштрафуют на 100 тысяч рублей

Народные избранники выступили с инициативой об ужесточении ранее принятого антитабачного закона. По мнению законотворцев, штрафовать нужно не только тех, кто дымит в общественных местах, но и тех, кто не препятствует курильщикам. За курящих посетителей владельцам ресторанов, баров, кафе и офисных помещений придется заплатить в казну 100 тысяч рублей. Кроме того, за несоблюдение норм закона финансовое наказание до 50 тысяч рублей ждет и самих курильщиков.

По мнению законотворцев, российским спортбарам, ресторанам и кафе, где дым стоит коромыслом, необходимо брать пример с соседних государств: в Великобритании, Израиле, Индии и Испании собственники подобных заведений категорически запрещают посетителям смолить в помещении. Согласно предложенным поправкам к антитабачному закону следить за посетителями питейных заведений должны официанты и бармены. «Когда посетитель закурил, ему надо сделать три замечания. Если это не сработает, то надо вызывать инспектора полиции. Тогда к заведению никаких вопросов не возникнет», – разъясняет автор идеи депутат Франц Клинцевич. В случае если владелец заведения смотрит на дым сквозь пальцы, ему грозит серьезный штраф. Индивидуальных предпринимателей обяжут выплатить в казну от 20 до 30 тысяч рублей, а организации – от 50 до 80 тысяч рублей, за систематическое нарушение закона придется выложить от 80 до 100 тысяч рублей. А злостным нарушителям придется и вовсе закрыть ресторан и спортбар на срок до 90 дней.

Возлагать ответственность за посетителя-курильщика на плечи владельца заведения не совсем правильно, считает директор пивоварни «Спиридонов» Владимир Земцов. По его мнению, если клиент заведения, несмотря на предупреждения о возможных последствиях, все же решил закурить, то и штраф платить он должен из своего кармана. «Я же не могу ходить по залу, вырывать сигареты из рук посетителей и тушить их!» – резонно замечает Владимир Земцов, предлагая перенять европейский опыт: гости ресторанов и баров не считают зазорным выйти покурить на улицу. «Челябинцев приучить к этому будет тяжело, поскольку они избалованны вседозволенностью 90-х», – отмечает он.

В предложенном законопроекте говорится также и о штрафах за курение в электричках (до полутора тысяч рублей) и самолетах. Депутаты с позицией пассажиров «кто платит, тот и курит» не согласны. «Для человека, который наплевательский относится к закону и к обществу, хорошим уроком должен стать общественно полезный труд во благо общества. И в законопроекте это предусмотрено. Кто-то покурил в самолёте – пусть утку выносит в больницах или месяц убирает те же самые туалеты. В сознании четко должно быть: покурил в самолете в шутку – пошел выносить утку», – негодует депутат Дмитрий Носов.

Аналогичного мнения придерживаются и в авиакомпании «Уральские авиалинии». В беседе с корреспондентом ChelFin.ru представитель пресс-службы авиаперевозчика заявил, что сегодняшние штрафы к курильщикам составляют всего лишь от 500 до 1000 рублей. «В туалете воздушного судна установлены датчики, позволяющие фиксировать табачный дым и оповещать об этом бортпроводников, которые, в свою очередь, фиксируют нарушителя. По приземлении воздушного судна бортпроводники передают нарушителя соответствующим органам для составления протокола об административном правонарушении», – добавляет представитель авиаперевозчика.

Управляющий юридической компанией «Лигал Эксперт» Ольга Попова считает законопроект недоработанным и преждевременным. «Для сравнения: такая же ответственность в размере 100 тысяч рублей наступает в случае промышленного производства и оборота алкогольной продукции без лицензии! Представляете, насколько такой штраф будет губителен для малого предпринимательства! – возмущается юрист. – Предлагаемый законопроект пока еще является пробной ласточкой, подлежит доработке и, вероятнее всего, в предложенной редакции в ближайшее время принят не будет», – добавляет эксперт.

Ко всему прочему в рамках законопроекта депутаты Госдумы предлагают наказывать родителей на сумму до трех тысяч рублей за приучение детей к пагубной привычке. Под вовлечением понимается покупка ребенку сигарет, их передача в качестве подарка, а также предложение закурить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем