RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес В Рыбинске построят завод по производству газовых турбин

В Рыбинске построят завод по производству газовых турбин

В Рыбинске заложен первый камень в строительство завода по производству газовых турбинных установок. В торжественной церемонии приняли участие главный исполнительный директор транснациональной компании General Electric Джефф Иммельт, член правления – руководитель блока инжениринга группы «ИНТЕР РАО ЕЭС» Юрий Шаров, заместитель генерального директора корпорации «Ростехнологии» Владимир Артяков, президент и председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

«Закладка первого камня нового завода совместно с нашими партнерами позволит вывести на российский энергетический рынок технологии General Electric по производству газовых турбин, – сказал главный исполнительный директор GE Джефф Иммельт. – Сегодняшний день – важная веха в почти 90-летнем присутствии GE на российском рынке.

После ввода в эксплуатацию во втором квартале 2014 года, завод будет производить и обслуживать высокоэффективные газотурбинные установки с низким уровнем выбросов на территории России и стран СНГ. Мощность завода на начальном этапе составит 14 установок в год. После окончания строительства объемы производства позволят удовлетворить растущий спрос на высокоэффективные среднеразмерные энергоблоки для проектов комбинированного производства тепловой и электрической энергии.

Инвестиции в строительство составят около 5 млрд рублей. Финансирование будет осуществляться как за счет собственных средств партнеров, так и за счет привлеченных ресурсов.

«Участие ведущих мировых компаний в проектах России еще раз подтверждает инвестиционную привлекательность российской экономики. Компании «ИНТЕР РАО ЕЭС» и «Ростехнологии» не только инвестируют в энергетику нового поколения, но и обеспечивают высокую степень локализации производства в России. Строительство завода по производству газотурбинных установок – это начало нового этапа в развитии электроэнергетики. Между НК «Роснефть» и GE уже заключен контракт на поставку пяти комплектов турбин для теплоэлектростанций Восточной нефтехимической компании – крупнейшего проекта «Роснефти». Поставка первой турбины запланирована на третий квартал 2014 г. По сути это якорный заказ для совместного предприятия», – отметил президент ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин.

Подробнее читайте в «Комментарии дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем