RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

зап.

755мм 47%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Строительный рынок Ярославской области продолжает схлопываться

Строительный рынок Ярославской области продолжает схлопываться

Строительная отрасль продолжает оставаться в Ярославской области самой проблемной. По данным облстата, объем работ за семь месяцев этого года составил всего чуть более 16 млрд рублей, или 84% к уровню прошлого года в сопоставимых ценах. Даже деньги, выделяемые из федерального бюджета на целевые программы, освоены всего на 26,6 процента от годового объема. И это при том, что прошло уже более половины 2012 года.

Основные объекты промышленного назначения за минувшие месяцы вводились в Рыбинском и Мышкинском районах. Также в областном центре и в районах в эксплуатации введено несколько торговых предприятий. Еще более грустная картина с возведением жилья. В январе-июле организациями всех форм собственности и населением построено всего 1197 квартир общей площадью чуть более 90 тысяч квадратных метров. Это на 15 с лишним процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года и в разы меньше того, что диктует спрос. При этом процент наиболее востребованного жилья экономкласса и того меньше.

Вот уже не первый год Ярославская область занимает одно из последних мест в Центральном федеральном округе по такому показателю как ввод жилья. Несмотря на то, что власти регулярно принимают программы развития этого сегмента рынка и обещают вот-вот чуть ли не полностью решить квартирный вопрос, строительный рынок не только не растет, но и продолжает из года в год снижаться. По мнению экспертов, основными причинами этого являются дорогая земля, слабо развитая инфраструктура и отсутствие кредитных ресурсов. Банки считают строительную отрасль одной из самых рисковых и крайне неохотно дают займы под возведение жилья. Решением проблемы могли бы стать гарантии правительства, однако на сегодняшний день рассчитывать на них могут только аффилированные с ним компании.

Подробнее читайте в «Комментарии дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем