Бизнес Ярославские предприятия экономят на будущем своих работников

Ярославские предприятия экономят на будущем своих работников

Отделение Пенсионного фонда РФ по Ярославской области отчиталось о собираемости страховых взносов за первое полугодие. За шесть месяцев задолженность предприятий по пенсионным отчислениям выросла почти на сто миллионов рублей...

Отделение Пенсионного фонда РФ по Ярославской области отчиталось о собираемости страховых взносов за первое полугодие. За шесть месяцев задолженность предприятий по пенсионным отчислениям выросла почти на сто миллионов рублей.

По данным на первое июля, долги ярославских предприятий по страховым взносам на пенсионное страхование составили 1 миллиард 235 миллионов рублей. Основными неплательщиками являются не мелкие «шарашки», а крупные и именитые предприятия. Среди них Центр лыжного спорта «Демино», футбольный клуб «Шинник», ОАО «Гаврилов-Ямский льнокомбинат», ОАО «Ярославльнефтехимстрой». Лидером среди должников является вечно депрессивный Тутаевский моторный завод. Его долг перевалил за сотню миллионов рублей. Нарушают дисциплину платежей по пенсионным отчислениям даже муниципальные предприятия, в первую очередь, сферы ЖКХ. И в лидерах снова Тутаев и МУП «Теплоэнергосеть» с долгом в 20 миллионов рублей.

«Как правило, проблемы с выплатами возникают у тех предприятий, где до сих пор ощущается влияние экономического кризиса, где есть проблемы с дебиторской задолженностью, со сбытом продукции», – говорит начальник отдела организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности Наталья Батёха.

Страховые сборы – это основной источник выплат пенсий нынешним пенсионерам. На сегодняшний день собственных средств пенсионного фонда области не хватает. Регион датирует федеральный центр. От страховых отчислений также зависит размер будущей пенсии работников, точнее, ее накопительной части.

«Если деньги вовремя не поступают на лицевые счета работников, страдает накопительная часть их пенсии, – продолжает Наталья Батёха. – Средства, находящиеся на лицевых счетах граждан, постоянно прирастают за счет инвестиционной деятельности пенсионного фонда. Чем больше денег на счету, тем больше доход от них. Поэтому мы призываем работников внимательно следить за дисциплиной пенсионных отчислений на своих предприятиях».

При современном уровне взаимодействия руководства и подчиненных на большинстве предприятий сложно представить себе картину того, как работник требует у директора срочно заплатить пенсионные отчисления. Помнится еще лет пятнадцать назад сотрудники стеснялись попросить вовремя выплатить зарплату, а кое-где это явление сохранилось и по сей день. Это при том, что право на зарплату охраняется законом. А за задержку пенсионных отчислений руководство предприятий фактически не несет никакой персональной ответственности. Проверкой соблюдения сроков выплаты пенсионных отчислений занимается только пенсионный фонд, а он может только взыскать с организации пени и штраф.

«Я даже не подозревал, что завод не перечисляет деньги на наши пенсионные счета, – говорит рабочий Тутаевского моторного завода, не пожелавший назвать свое имя. – Каждый год как и все получаю «письма счастья», но из них не очень понятно, насколько пострадала моя пенсия по вине руководства. Да и от того, что рабочие узнают об этом, ничего не изменится. Поднять бучу не удастся – большинство не поддержит. Все боятся потерять работу, готовы работать на любых условиях. Чем меньше будет пенсия, тем больше будем работать в старости, хоть завод без кадров не останется».

Но несмотря на абсолютный прирост задолженности в денежном выражении, темпы роста все же замедлились. В 2010 году прирост был на уровне 19,5 процента, за первое полугодие этого года он составил 8,3. После повышения пенсионных отчислений с первого января в два с половиной раза аналитики предрекали значительное сокращение доходов пенсионного фонда за счет повального перехода предприятий малого и среднего бизнеса к теневым схемам начисления зарплат. Но пока этот прогноз оправдался не в полной мере: общие поступления в пенсионный фонд выросли в полтора раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем