Бизнес Предпринимателям вменят патент

Предпринимателям вменят патент

Сегодня дума намерена рассмотреть вопрос об отмене единого налога на вмененный доход и замене его на патент. Это не только «смена вывески», но и изменения в самой системе сбора налога и формировании налогооблагаемой базы. Окончательно нововведения планиру

Сегодня дума намерена рассмотреть вопрос об отмене единого налога на вмененный доход и замене его на патент. Это не только «смена вывески», но и изменения в самой системе сбора налога и формировании налогооблагаемой базы. Окончательно нововведения планируется запустить с 2014 года, изменения будут вводиться поэтапно.

На сегодняшний день почти 90 процентов сборов государству приносят всего два налога – на использование полезных ископаемых и на добавленную стоимость. Доля малого бизнеса в оставшихся десяти процентах еще меньше. По оценкам некоторых экспертов, индивидуальные предприниматели, а именно они платят вмененный налог, отчисляют в казну всего около процента всех поступающих средств. В развитых странах этот процент не меньше 11. Причин для столь плачевной ситуации две. Это, собственно, общая неразвитость сегмента малого бизнеса в стране – его доля значительно меньше, чем в цивилизованных рыночных экономиках, – и схемы ухода от налогов, пышным цветом процветающие среди бизнесменов.

Новации, предлагаемые думским профильным комитетом, как раз и призваны упорядочить законодательство и перекрыть лазейки для «серых» схем. При этом формально думцы предоставляют индивидуальным предпринимателям больше свободы. К примеру, сейчас платить вмененный налог можно, имея не более пяти наемных работников. К 14-му году эта цифра увеличится до 10. Если закон примут, в два раза возрастет и максимальная сумма оборота, с которой можно будет платить вмененный налог.

Однако сами предприниматели не ждут от нововведений ничего хорошего. По мнению большинства из них, новации приведут лишь к улучшению налогового администрирования и дальнейшему закручиванию гаек, что погубит и без того робкие ростки предпринимательства в нашей стране.

«Я оформлена, как индивидуальный предприниматель, – рассказывает парикмахер Елена Антонова. – Но на самом деле я простой парикмахер и никаким бизнесом не владею. А зарегистрироваться в качестве индивидуально предпринимателя меня вынуждают владельцы парикмахерской. Это типичная схема в нашей сфере. У меня нет денег на начальный капитал, чтобы организовать свою парикмахерскую, а мои владельцы не хотят возиться с налогами. Вот и получается, я и мои коллеги платим аренду, покупаем инструменты и материалы за свой счет, цены на все это растут, повысить прайс мы не можем из-за низкой платежеспособности клиентов... С чего тут налоги платить?»

Большинство малых предприятий в Ярославской области работают в сфере торговли и услуг. Производственных предприятий, и уж тем более предприятий в сфере инноваций и новых технологий практически нет. Одна из причин – отсутствие начального капитала и долгая окупаемость проектов.

«Не правила надо менять постоянно, а налоговые каникулы малому бизнесу предоставлять, – считает предприниматель Сергей Камаев. – Если государство заинтересовано в развитии самых современных технологий, то пусть даст возможность этим технологиям зарабатывать, ведь понятно же, что первая прибыль появится через несколько лет. А налог уже сегодня? Так не бывает. Причем очень важно, чтобы эти налоговые каникулы стимулировали действительно инновационные проекты и не были льготой для избранных, сумевших «занести» в соответствующие кабинеты энные суммы».

Не решат новые правила уплаты налогов и проблему «серых» схем.

«Очень часто от налогов уходят не потому, что не хотят платить, а потому, что, если платить по- честному, бизнес становится невыгоден, – считает предприниматель Андрей Иванов. – Вот я занимаюсь бизнесом с начала 90-х. Ветеран, можно сказать. Ну и что изменилось? Раньше я «крыше» платил, теперь, чтобы поставить киоск в «проходном» месте, тоже надо «договариваться». Когда наши законодатели налоги придумывают, они эти платежи учитывают? И еще, мы, конечно, калачи тертые, нас 90-е закалили, но может, хватит налоговых экспериментов, пора переходить к налоговой стабильности?!»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем