RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

755мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Светоотражающая одежда для водителей: отличная идея или очередной побор

Светоотражающая одежда для водителей: отличная идея или очередной побор

Ярославские автоэксперты прокомментировали новое постановление Дмитрия Медведева.

Пока штраф за отсутствие жилета не предусмотрен

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое обязывает всех водителей в определённых условиях надевать светоотражающую одежду. Это нужно будет делать в случае вынужденной остановки или ДТП вне населённых пунктов в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости. На проезжей части водителю и его пассажирам нужно будет надеть куртку или жилет с полосами световозвращающего материала. Об этом сказано в документе на сайте правительства РФ.

Там же указана и статистика ДТП, связанных с наездом на пешеходов. За шесть месяцев этого года на российских дорогах в темное время суток произошло более 7,5 тысяч наездов на пешеходов (на 10,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). В этих авариях погиб 1321 человек, 6537 человек получили ранения. Да что уж говорить, и в Ярославле таких аварий было немало. И зачастую, пострадавшими оказывались именно водители, которые выходили на проезжую часть, чтобы попросить о помощи у других или починить своё авто.

16 октября на Юго-западной окружной дороге 21-летний парень припарковал свой трактор-погрузчик на улице Нефтяников и занимался своими делами. Было уже поздно — около 12 часов ночи. Внезапно на мужчину выехал ВАЗ и насмерть задавил тракториста.

10 ноября на Ленинградском проспекте насмерть сбили водителя, который вышел поправить трос буксируемого автомобиля.

Мы спросили у председателя ярославского отделения Федерации автовладельцев России Темура Абдуллаева, поможет ли такое нововведение сократить количество ДТП.

- Инициатива очень нужная и полезная. Она действительно может помочь сократить количество ДТП в неосвещенных местах. В городе эта проблема менее актуальна. Но меня беспокоит пара моментов. Во-первых, что делать с пешеходами за городом, где они должны быть в обязательном порядке видны? Я до сих пор не вижу ни одного. Если контроль будет таким же, ситуация не поменяется. И во-вторых. Сейчас за отсутствие светоотражающего жилета штраф не предусмотрен. И пока предполагается, что водитель должен надевать такую одежду, только, если выходит на дорогу. Но логичнее будет обязать возить жилеты с собой, как огнетушитель и знак. А это уже простор для штрафа. И если сотрудники ГИБДД начнут штрафовать за отсутствие жилета, то превратят отличную идею в очередной побор, — прокомментировал новый закон Темур Абдуллаев.

В УГИБДД по Ярославской области подтвердили: несомненно, наличие светоотражающих жилетов поможет снизить количество ДТП.

- Это особенно актуально для тех, кто долгое время находится на трассе: дальнобойщики, путешественники. Ведь в тёмное время суток людей на дороге абсолютно не видно. Не зря сотрудники ГИБДД и дорожники работают только в одежде со светоотражающими элементами, — пояснили в УГИБДД по Ярославской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Анна Лурье
Фото: Александра Савельева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем