Авто Кто виноват в гибели девочки Заволгой?

Кто виноват в гибели девочки Заволгой?

Вчера в Заволжском районе на проспекте Машиностроителей под колесами автомобиля оказался ребенок. Молодой водитель отечественного авто сбил 11-летнюю девочку, переходившую проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу. Сегодня стало известно, что от полученных травм ребенок скончался в больнице. Подробности этого ДТП – в материале Auto.76.ru.

По информации пресс-службы УМВД по Ярославской области, 24-летний водитель ВАЗ-21130 сбил ребенка прямо на «зебре». После столкновения с пешеходом молодой человек не смог справиться с управлением и снес разделительное дорожное ограждение, а также задел автомобиль Honda. «В результате аварии девочка была госпитализирована с травмами в больницу, где позже скончалась. На место происшествия выезжали сотрудники ДПС ГИБДД, следственно-оперативная группа, бригада медиков и МЧС. После проведения медэкспертизы, установлено, что в момент ДТП водитель ВАЗа был трезв, – поясняет замначальника отдела информации областного УМВД Марина Кокуева. – Проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего».

1 из 5

По словам очевидцев этой трагедии, «Лада» двигалась в сторону центра. Девочка выбежала на проезжую часть внезапно и на запрещающий сигнал светофора. Водитель выкрутил руль влево, пытаясь уйти от столкновения, и снес секцию ограждения. Но автомобиль все-таки задел ребенка. С травмами школьницу доставили в больницу. У нее обнаружили множественные переломы и разрывы внутренних органов. К сожалению, несмотря на усилия докторов, девочка не смогла выжить и скончалась спустя несколько часов. Известно, что она училась в школе №52 и возвращалась домой после занятий в секции.

Стоит отметить, что дорожные происшествия на этом участке проспекта Машиностроителей случаются довольно часто. В том числе с участием пешеходов. Даже несмотря на то, что это единственный заволжский светофор, который работает в круглосуточном режиме. «Госавтоинспекция обращается ко всем родителям – ежедневно напоминайте детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Пройдите безопасный путь от дома до школы, контролируйте детей в течение дня, используйте в детской одежде световозвращающие элементы, – советует начальник отдела пропаганды областного ГИБДД Елена Беляева. – Водителям, в свою очередь, необходимо быть предельно внимательными и осторожными на дороге, снижать скорость, подъезжая к пешеходным переходам, перекресткам, остановкам общественного транспорта и детским образовательным учреждениям».

По результатам доследственной проверки уголовное дело в отношении водителя либо будет возбуждено, либо нет. В данный момент устанавливается возможность предотвращения наезда. «Это зависит от удаления автомобиля от пешехода, времени нахождения ребенка в опасной зоне, темпа его движения и скорости транспортного средства, – пояснил начальник отдела по расследованию ДТП с особо тяжкими последствиями регионального УМВД Андрей Трушин. – Например, удаленность от объекта была 40 метров, ребенок находился на проезжей части две секунды, а остановочный путь этого автомобиля при 60 км/час составляет 42 метра. В этом случае водитель никак не мог избежать наезда. Если остановочный путь, скажем, 38 метров, то это уже вина водителя».

Длина остановочного пути зависит и от технических параметров автомобиля, и от погодных условий, и от состояния дороги. А вот за скорость движения несет ответственность только водитель. Причем в данном случае нарушение станет для шофера, скорее, оправданием. «Даже если он превышал установленную скорость, то это не будет состоять в причинно-следственной связи с наступившими последствиями. За превышение скорости более чем на 20 км/час водитель будет отвечать в административном порядке, но уголовного преследования в этом случае не будет», – заключил Андрей Владимирович.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем