Авто Законный способ ухода от штрафов – под угрозой

Законный способ ухода от штрафов – под угрозой

Число камер, фиксирующих нарушения ПДД, растет с каждым годом. Увеличивается и число штрафов, приходящих водителям в «письмах счастья». Водители же в ответ постоянно придумывают «сравнительно честные» способы ухода от расплаты, используя пробелы в законодательстве. На смену нелепым упражнениям с заклеиванием госномеров, чреватым серьезными санкциями, пришла регистрация авто на несовершеннолетних.

Суть способа в том, что транспортное средство оформляется не на фактического владельца, а на его несовершеннолетнего родственника. Который по малолетству не может нести ответственности за нарушение ПДД. Говорят, что водители, управляя таким авто, совершенно не опасаются штрафов с камер автоматической фиксации, которые приходят на несовершеннолетнего владельца машины. Даже в том случае, если дело дойдет до суда, ГИБДД вряд ли сможет принудить водителя к оплате.

«Ребенок имеет определенные конституционные права. К примеру, если он может владеть квартирой, то почему нельзя на него зарегистрировать машину? Даже несмотря на то, что управлять он ею пока не может, – комментирует директор юридической компании «Юравто» Михаил Воронин. – За уплату штрафа отвечает собственник авто. Ребенок этого сделать не может, поскольку ответственность за нарушение ПДД у нас наступает с 16 лет. А переадресовать штраф на родителей тоже невозможно. По закону штраф с камеры фиксации должен оплатить собственник, если не докажет, что машиной управляло другое лицо. У ребенка презумпция невиновности, ему доказывать ничего не надо. Родители тоже «не знают», кто управлял машиной, дело автоматически прекращается».

До 2020 года центры фотовидеофиксации нарушений на дорогах должны появиться во всех регионах России.

Однако «халяву» решили прикрыть. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак рассказал «Известиям», что сейчас в комитете обсуждаются возможные варианты поправок в Гражданский кодекс, в числе которых радикальная мера – запрет на владение автотранспортом для несовершеннолетних. Таким образом законодатели намерены бороться с автолюбителями, использующими детей в своих сомнительных схемах.

Инициативу уже поддержал ряд депутатов, однако некоторые полагают, что неправильно запрещать само право собственности ребенка. «Возможно, есть смысл рассмотреть поправки, которые бы, в случае если штрафы приходят на несовершеннолетнего, обязывали родителей оплачивать их, – отметил зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов.

Координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов признал существование вполне законного способа ухода от штрафов, приходящих с камер видеофиксации, однако выступил против депутатской инициативы. По его словам, увеличение числа водителей, прибегающих к перерегистрации транспортных средств на несовершеннолетних, в первую очередь, связано с неразумной политикой властей. А средства фото/видеофиксации используют не для того, чтобы обеспечивать порядок, а для того, чтобы нажиться на штрафах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем