RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

754мм 65%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Вы – очевидец ДТП: что можно и чего нельзя?

Вы – очевидец ДТП: что можно и чего нельзя?

Вот уже почти месяц ярославцы активно обсуждают несколько громких ДТП: на пр. Толбухина, на ул. Победы, на Московском проспекте. И всякий раз разворачивается дискуссия о действиях очевидцев происшествия. Должны ли они оказывать помощь пострадавшим? Что делать со сбитым ребенком? Можно ли вытаскивать травмированных из машины? Auto.76.ru выяснил, что можно и чего нельзя делать на месте аварии, если есть жертвы.

Можно и даже нужно

  1. В срочном порядке вызвать скорую помощь. Можно сразу позвонить в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Ярославской области. Единый телефон спасения – 112. Подробно описать ситуацию: количество пострадавших, характер ранений. Спасатели передадут информацию и медикам и ГИБДД.

  2. Организовать ограждение места происшествия, выставить аварийные знаки. Если поврежден бензобак или топливный трубопровод, существует угроза пожара или взрыва, сразу же выключить зажигание в разбитой машине. По этой же причине необходимо эвакуировать пострадавших из машины.

  3. Если в машине никого нет, осмотреть ближайшие кюветы, канавы и кустарник. Выброшенные из машины люди могут быть не видны, особенно ночью, и быть без сознания. Раненым нужно оказать первую помощь.

«Если автомобиль стоит на проезжей части и в него может кто-то еще врезаться или существует угроза возгорания, есть резон вытащить больного из машины и переместить в безопасное место. В этом ничего страшного нет, но делать это нужно очень аккуратно, – отметил заведующий травматологическим отделением больницы им. Соловьева Александр Корнилов. – В первую очередь устраните все сдерживающие факторы, препятствующие извлечению пострадавшего. Затем осторожно вынесите его из автомобиля. Лучше придать человеку устойчивое положение на боку. И не бросайте его одного! До приезда скорой обязательно следите, есть ли пульс, дыхание. Если их нет, надо проводить реанимацию: искусственное дыхание и непрямой массаж сердца».

Категорически нельзя

  1. Курить и не выбрасывать возле места ДТП окурки. Сами понимаете, разлившийся бензин, масло и другие горючие жидкости могут с легкостью превратить ДТП в пожар.

  2. Без необходимости что-либо трогать на месте аварии и перемещать. По крайней мере, до приезда ГИБДД.

  3. Перемещать пострадавших, если нет угрозы пожара, утопления или другой опасности. Это может им только навредить.

«Ни в коем случае нельзя делать резких движений при извлечении раненого из машины. Не дергайте его за конечности, не вытягивайте их. Также постарайтесь не сгибать конечности и туловище, – советует Александр Корнилов. – Если человек без сознания, не кладите его на спину, он может задохнуться от западения языка, а при черепно-мозговых травмах может возникнуть рвота. Если сбили ребенка, нельзя сразу хватать его на руки! Лучше положить на ровную поверхность, проверить в сознании ли, есть ли пульс, дыхание. А дальше действовать по ситуации до приезда медиков».

Ну и в заключение отметим, что в каждом конкретном случае, конечно, все решается индивидуально. Не будьте равнодушны, но помните, что главное – не навредить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем