Авто Выпил – лишился прав, снова выпил – снова за руль...

Выпил – лишился прав, снова выпил – снова за руль...

К сожалению, многие ярославцы, злоупотребляющие «зеленым змием», давно уже решили для себя, что лишение прав за пьянку – не повод ходить пешком. Из семи с лишним тысяч водителей, пойманных в этом году в нетрезвом виде, две тысячи уже были лишены прав за аналогичное правонарушение. Мало того, они, не стесняясь, выезжают на центральные улицы города и становятся виновниками аварий.

Неприятно, что садиться пьяными за руль не брезгуют даже представительницы прекрасной половины человечества. Один из последних таких случаев привел к ДТП на Тутаевском шоссе в Ярославле. Женщина в состоянии алкогольного опьянения за рулем иномарки выехала на встречку и столкнулась с маршруткой, в которой было полно народа. Тяжелых последствий удалось избежать чудом. Спасибо водителю пассажирского микроавтобуса, он вовремя среагировал и вывернул на обочину.

Другой пьяный водитель на «Мицубиси» сбил пешехода на улице Салтыкова-Щедрина. Оказалась, что прав у автолюбителя нет, он лишился их в сентябре этого года за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. К счастью, пешеход остался жив.

Буквально через неделю в Ярославле происходит новое ДТП с участием пьяного водителя, уже лишенного прав за нетрезвую езду. На этот раз нарушитель получил наказание в виде шести суток лишения свободы. Суд по какой-то причине проявил снисхождение, ведь законом предусмотрено до 15 суток ареста за повторное правонарушение после того, как вас уже лишили прав. А тут нарушитель стал еще и виновником дорожно-транспортного происшествия, и ничего – шесть суток ареста, а потом снова можно за руль, да и пригубить, если приспичит.

«Я поддерживаю предложения по ужесточению наказания за езду в нетрезвом виде, – рассказывает начальник Управления ГИБДД УМВД России по Ярославской области Андрей Сироткин. – Даже более того, я убежден, что лишь такие меры могут исправить ситуацию в этой сфере. Удельный вес ДТП по вине пьяных водителей в Ярославской области находится в пределах 10 процентов. Это, к сожалению, выше, чем в целом по России. В Российской Федерации уровень составляет 7-8 процентов».

Андрей Сироткин отмечает, что профилактические меры не работают, раз две тысячи водителей в этом году были задержаны повторно – без прав и пьяными за рулем. Есть факты, когда водителя задерживают за аналогичное правонарушение до десяти раз.

«Я тоже за ужесточение, – присоединяется к мнению своего коллеги начальник отдела пропаганды Управления ГИБДД УМВД по Ярославской области Ирина Кузнецова. – Например, ужесточили ответственность за ремни безопасности, и большинство пассажиров стали пристегиваться. Вряд ли можно сказать, что пристегиваются из-за того, что вдруг поняли, что ремень – это пассивный способ защиты в ДТП. Но ведь как-то к этому людей приучили! Сейчас есть предложение ввести штраф за перевозку детей без удерживающего устройства, равносильный стоимости автокресла. Понятно, что тогда будет проще один раз заплатить за кресло, чем выплачивать штрафы. Хотя бы так мы обезопасим детей».

Многие автолюбители, наоборот, против «драконовских» мер, потому что считают, что это не уменьшит количество пьяных водителей, а увеличит коррупцию на дорогах.

Так, в Федерации автовладельцев России выступают за градацию наказания в зависимости от степени опьянения. Представители ФАР считают, что это оградит от необоснованного наказания людей, которым в связи с определенным заболеванием приходится принимать спиртосодержащие медицинские препараты. Доказать, что сотые промилле содержатся в организме из-за лекарства, а не из-за пива с шампанским, очень сложно. Поэтому ФАРовцы предлагают за минимальное содержание алкоголя в крови ввести минимальные штрафы. А за высокую степень алкогольного опьянения, где уж точно на лекарства не спишешь, ввести более суровое наказание.

«Я уверен ужесточение мер делу не поможет, – говорит член общественной палаты Ярославской области, активист ФАР Сергей Терехин. – У нас высокий уровень коррупции, и когда пьяный садится за руль, он уверен, если его остановят, он откупится. Дело в том, что у наших водителей на сегодняшний день низкий уровень самосознания. Человек, севший за руль в состоянии алкогольного опьянения, не понимает, какую опасность он несет для окружающих. Это надо донести каким-то образом до его сознания. Только это может по настоящему подействовать».

Сергей Терехин предлагает больше внимания профилактике пьянства за рулем уделять в автошколах, а когда водителя уже задержали в нетрезвом состоянии, не отпускать на все четыре стороны после оформления протокола, а сажать за просмотр каких-либо учебных фильмов.

Еще советский психиатр Василий Банщиков доказал, что от приема 8-40 грамм алкоголя значительно ухудшается восприятие зрительных и слуховых ощущений. Снижается и острота зрения, и способность различать цвета, что замедляет восприятие быстро меняющейся дорожной обстановки, увеличивается время восстановления функций зрения после ослепления светом фар встречных автомобилей.

После приема алкоголя нарушаются функции внимания, оперативной памяти, замедляются процессы мышления, уменьшается мышечная сила, нарушается координация движений, увеличивается время сенсомоторных реакций. В результате водителю требуется больше времени для оценки дорожной обстановки, принятия решения и выполнения необходимых управляющих действий. Однако эти нарушения водителем часто не замечаются. Так, подвыпившему водителю кажется, что до пешехода осталось 30 м, хотя фактически расстояние не превышает 15-18 м; ему кажется, что он мгновенно нажал на тормоз, а на самом деле тормоз нажат с опозданием.

В этом году сотрудниками ГИБДД с середины лета еженедельно проводится операция «Бахус» по выявлению нетрезвых водителей. Подобные мероприятия проводились и раньше, но только в этом году стали проводить тотальную проверку всех авто на выбранной улице, а не как раньше – выборочно. В этом году проведено уже более 70 операций «Бахус» на территории Ярославской области. Сотни пьяных водителей были исключены из дорожного движения, а значит предотвращены сотни потенциальных ДТП, возможно, спасены чьи-то жизни.

К слову, за этот год по вине пьяных водителей произошло две сотни аварий, в которых 18 человек погибли и более 250 ранены.

Фото: Фото предоставлены УГИБДД УМВД РФ по Ярославской области, видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем