RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

6 м/c,

ю-в.

750мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Ярославцам напомнили о вежливости на дорогах

Ярославцам напомнили о вежливости на дорогах

Сотрудники ярославского ГИБДД сегодня учили вежливости автомобилистов города. С этой целью они провели акцию в центре Ярославля.

Первый снег выявил темные пробелы в воспитанности наших автолюбителей. Подтверждение тому – «день жестянщика», который невольно отметили водители региона в минувший понедельник. Основная причина аварий в этот день – несоблюдение дистанции, неправильно выбранный скоростной режим.

Оба нарушения возглавляют список многочисленных аварий – под колеса машин регулярно попадают пешеходы, причем прямо на пешеходных переходах. Один водитель заметит тех, кто хочет перейти дорогу, и остановится, другой попытается объехать этого «нехорошего» человека, который вдруг остановился посреди дороги ни с того ни с сего – вот тебе и ДТП с пострадавшими на ровном месте. А всего-то и надо – задуматься, осмотреться, может, тот, кто притормозил перед ним, не просто так это сделал.

По статистике ГИБДД, в осенне-зимний период каждое третье ДТП происходит с участием пешеходов. Конечно, и пешеходы далеко не всегда ведут себя правильно, пытаются перебежать в неположенном месте, да еще и в темное время суток. Только у человека и машины силы не равны и понятно, кто из них больше пострадает при столкновении. Поэтому, садясь за руль автомобиля, не забывайте, какая огромная ответственность лежит на вас.

«У нас на Липовой недавно установили новый пешеходный переход, – говорит жительница Ярославля Наталья Иванова, – напротив »Магнита«, рядом с остановкой. Честно говоря, давно пора было, здесь всегда дорогу переходят. Вот только водители, как будто не замечают новые знаки или привыкнуть к ним не могут. Вот мы стоим с ребенком прямо у знака, хоть бы один перед переходом остановился, даже скорость не сбавляют, так и стоим ждем, пока все не проедут, чтобы потом по пешеходному переходу перейти. А бывает, кто-нибудь остановится, дойдешь до середины, а с другой стороны машины прямо потоком идут, не пропускают. Страшно».

Недавно из-за подобного «хамства» пострадал школьник в Заволжском районе города Ярославля. 9 ноября в 8 утра мальчик шел в школу и переходил дорогу по пешеходному переходу. Увидев ребенка, водитель «Шевроле Авео», затормозил перед переходом, а ехавший за ним «ГАЗ 2217» не соблюдал дистанцию и не успел отреагировать. В результате ГАЗ наехал на «Шевроле», от удара иномарку вытолкнуло на переход, прямо на переходившего дорогу мальчика. Ребенок получил серьезные травмы.

«Чтобы таких ситуаций было как можно меньше, – говорит старший инспектор по пропаганде Елена Артемова, – мы и проводим сегодняшнюю акцию. Сегодня в 7 утрам все бригады ДПС получили значки, которые на присосках крепятся на заднее стекло автомобиля. Надпись «Не обгоняй! Пропускаю пешехода» должна напомнить водителям, что если одна машина остановилась у перехода, остальным водителям тоже надо остановиться и убедиться, что пешеход перешел проезжую часть, только потом можно ехать дальше».

Согласно ст. 12.18 КоАП, тем, кто не уступает дорогу пешеходам, грозит штраф от 800 до 100 рублей. Хочется добавить, что помимо штрафа таким невнимательным и нетерпеливым водителям грозит еще и огромный камень, который может «повиснуть» на душе, если вы собьете человека и , не дай бог, на смерть.

«У нас на дорогах никакой культуры поведения нет, – говорит автолюбитель, житель Ярославля Евгений Гогин. – Я бывал в разных городах, но такое, мне кажется, только у нас в Ярославле. Пешеходов не пропускают, даже если они уже стоят на пешеходном переходе, подрезают, на встречку не редко выезжают, отсюда ДТП. Сам я стараюсь пешеходов пропускать».

«Мне кажется, что в последнее время пешеходов стали больше пропускать, – говорит автолюбительница, житель города Ярославля Ольга Семенова. – Может штрафов боятся, а может, вежливее стали, не знаю, но, конечно, «хамов» на дороге все равно хватает».

«Как говорится, сдал на права и о правилах можно забыть, – говорит автолюбитель Сергей Уголков. – На дорогах все ездят уже по понятиям. Правда, у некоторых понятия странные – думают, что они одни на дороге. Недавно ехал из Некрасовского района в Ярославль, меня несколько машин справа обогнали, один чуть не врезался, у всех таких спешащих номера оказались московские. А если в пробке где встанешь и надо перестроиться, так редко кто пропустит».

Все водители, которые сегодня получили специальные наклейки от сотрудников ГИБДД, обещали их не снимать с заднего стекла, согласившись, что такие «напоминалки» нашим автолюбителям действительно необходимы. А в ГИБДД обещают, что эта акция не последняя, и надеются, что профилактика положительно повлияет на статистику происшествий на ярославских дорогах.

Фото: Фото редакции, видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем