Авто Владивосток накрыло желтой пылью

Владивосток накрыло желтой пылью

Утром 9 апреля, улицы Владивостока накрыло желтой пылью. В настоящее время все дома, улицы и машины города находятся под слоем пыли.

Такое явление наблюдается из-за аномальной засухи в Китае и Монголии. А сильный ветер сделал свое дело – теперь частицы пересохшей почвы оказались на территории Приморского края.

Стоит отметить, что больше всего эта пыль доставляет неудобства автовладельцам, чьи машины были припаркованы на улицах. Автомобили фактически засыпало желтым налетом.

«Такое явление совершенно обычное для Дальнего Востока. Оно вызвано циклонами в пустынях Монголии, в частности – в Гоби. В время бури пыль поднимается в стратосферу, после чего с тем же циклоном приходит на Дальний Восток и падает во время дождя или снегопада», – пояснил председатель координационного совета по экологическим проблемам Приморского края, заслуженный эколог РФ Борис Преображенский.

Отметим, несколько лет назад из-за подобных песчаных бурь в Приморье был эффект «голубого солнца». Концентрация пыли была столь велика, что светило было плохо видно, из-за чего и появился вышеотмеченный эффект.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем