RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

вос.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Приедет ли в Ярославль электробус?

Приедет ли в Ярославль электробус?

Монорельсового бесшумного трамвая в Ярославле никто так и не увидел. Зато жителям города обещают очередное ноу-хау – практичный и экологичный троллейбус нового поколения, который ездит на аккумуляторах. В последнюю неделю на регион просто обрушились транс

Монорельсового бесшумного трамвая в Ярославле никто так и не увидел. Зато жителям города обещают очередное ноу-хау – практичный и экологичный троллейбус нового поколения, который ездит на аккумуляторах.

В последнюю неделю на регион просто обрушились транспортные подарки. Не успели выдать ключи от новеньких автобусов в Ярославле и Рыбинске, как снова в рядах общественного транспорта пополнение. Подписан контракт на поставку в областной центр 14 троллейбусов повышенной комфортности и более того – к нам, якобы, приедет электробус. Что это за чудо-техника?

Электробус – машина, работающая на аккумуляторных батареях, которые можно установить как на автобус, так и на троллейбус. Данное транспортное средство может вообще не зависеть от электросети, либо лишь время от времени пользоваться контактной сетью для подзарядки (электробус-гибрид). Как сообщают разработчики, частично подзаряжать аккумуляторы электробусов предполагается на конечных остановках, а полностью – по ночам. Для полной зарядки потребуется 4-6 часов, для ускоренной – полчаса. Одной зарядки электробусу, созданному на базе автобуса, хватает на 200 километров пробега.

Для производства передовых литиевых аккумуляторов в Новосибирской области сейчас строится целый завод в рамках совместного проекта «РОСНАНО» и известной китайской компании. Это крупнейший инвестиционный проект для данного региона. В него вложено 13,5 миллиардов рублей. В прошлом году было объявлено, что на таких электробусах будут разъезжать в Сочи гости со всего мира во время проведения Олимпиады.

Возможности чудо-техники уже оценил сам президент Дмитрий Медведев. Он сел за руль и прокатился на электробусе в прошлом году на Форуме нанотехнологий. Новинка ему понравилась. Сегодня в покупке электробуса заинтересованы крупные российские города. Ну а пока первые образцы проходят испытания.

На улицах Новосибирска электробус показался сразу после новогодних каникул. Экспериментальной машине, которая стала одной из достопримечательностей города, доверили один маршрут. Половину его электробус-гибрид шел по контактной сети, вторую половину ехал «с опущенными рогами». Новосибирский водитель был в восторге от транспортного средства нового поколения.

«Большие расстояния машина преодолевает спокойно – я без всяких затруднений, не подключаясь к контактной сети, проехал более 7 километров, – поделился водитель троллейбуса на автономном ходу Эдуард Копылов, пишет «КП в Новосибирске».

Стоит отметить, что мороз электробусу не помеха. Эксплуатация батарей допускается при температуре воздуха от -45 до +85 по системе Цельсия.

«Если на автобусе аккумулятор работает день, то он прогретый ставится ночью на зарядку – там тоже выделяется тепло, и, таким образом, аккумулятор не промораживается. В таком режиме он должен нормально работать», – утверждает генеральный директор компании-производителя Александр Ерохин в интервью изданию Membrana.ru.

Мэрия Ярославля старается не отставать от подобных инноваций. У нас всегда в почете мобильность, экономичность и экологичность. Вот и согласилась принять участие в обкатке новинки. Об этом было анонсировано в эфире двух ярославских телеканалов.

«В «Яргорэлектротрансе» подписано соглашение о намерениях испытать новую технику на дорогах областного центра», – сообщила ГТРК «Ярославия».

Но других комментариев по данному вопросу городские власти почему-то не раздают, руководитель «Яргоэлектротранспорта» тоже предпочитает отмалчиваться.

«Подождите неделю-полторы и будут подробности, пока подробных комментариев нет», – сообщил помощник первого заместителя мэра, директора департамента городского хозяйства Алексей Яковлев.

Надеемся, что ярославцев в этот раз не обманут и электробус все-таки доставят в областной центр к Дню города, как и было обещано до выборов. Вот тогда и посмотрим на ноу-хау из Сибири!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем