Авто Штраф за спонтанную стоянку

Штраф за спонтанную стоянку

Припарковался неправильно – жди эвакуации. Именно такое наказание ожидало сегодня нарушителей на центральных улицах города. Инспекторы ДПС совместно с корреспондентами нашего портала отправились в рейд на «уборку» улиц от автомобилей, мешающих дорожному д

Припарковался неправильно – жди эвакуации. Именно такое наказание ожидало сегодня нарушителей на центральных улицах города. Инспекторы ДПС совместно с корреспондентами нашего портала отправились в рейд на «уборку» улиц от автомобилей, мешающих дорожному движению.

Улицы Комсомольская и Первомайская с раннего утра сужаются благодаря шустрым водителям, которые бросают авто где попало и забывают про все правила дорожного движения на полтора-два часа, а то и на весь рабочий день.

Сегодня совершенно обнаглевшим на фоне других выглядел владелец вишневой «девятки» с номерами ивановского региона. Свою «ласточку» он бережно припарковал в Торговом переулке, где бесконечно разворачиваются троллейбусы, автобусы и маршрутки. Водитель автобуса 44-го маршрута долго думал, как сманеврировать и не «покалечить» машину. Инспекторы ДПС вовремя вызвали эвакуатор.

«На улицах Комсомольская и Первомайская всегда поток транспорта. Водители, которые паркуются под знаками, создают помехи для других участников движения, особенно для общественного транспорта. Мы проводим подобные рейды с целью предупреждения и беспрепятственного проезда транспорта. Нарушители будут привлечены к административной ответственности», – рассказал замкомандира отдельной роты ДПС УГИБДД по Ярославской области Евгений Трунтягин.

За несколько минут одна техника справилась с другой техникой. «Девятка» отправилась на штрафстоянку. Владелец так и не появился. Кроме сюрприза с исчезновением машины, его также ждет штраф в 300 рублей. Это пока. Летом нарушитель заплатит в два, а то и три раза больше, когда штрафы подорожают. Это предусматривают изменения, внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. С 1 июля 2012 года в России повысятся штрафы за нарушение правил остановки и стоянки автомобилей. Причем в Москве и Санкт-Петербурге штрафы по сравнению с другими регионами вырастут в разы.

Ярославские автовладельцы слышали о предстоящих изменениях. Кто-то собирается вставать еще раньше, чтобы успеть на парковку у офиса; кто-то намерен рисковать под запрещающим знаком. Другого выхода нет. Днем найти парковочное место в центре города невозможно. Все официальные стоянки забиты под завязку. Водители демонстрируют чудеса парковочного искусства и ставят машины аж в два ряда. И это сейчас. Что будет летом, когда поток транспорта возрастет в разы?

«Парковать машины в центре Ярославля негде. Все пятачки, на которых можно было организовать парковки, застроены. Отданы под застройку жилых домов, торговых центров, офисов. Людям ничего другого не остается как нарушать правила дорожного движения», – говорит председатель Ярославского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Терехин.

Проблема парковочных мест в городе существует много лет. Ее обсуждали и будут обсуждать, но все, что могли, городские власти сделали. Во время реконструкции дорог в центре дорожники расширили карманы, где разрешено ставить авто. На этом точка. Как сообщили в департаменте городского хозяйства мэрии, в далекой перспективе – создание платных паркингов. Но сегодня реальной альтернативы нет – разгружать дороги придется эвакуаторам в принудительном порядке.

Фото: Видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем