RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Авто Мировой автопром ждет новый кризис

Мировой автопром ждет новый кризис

Крупнейшие мировые автопроизводители сокращают объемы производства, чтобы избежать затоваривания в преддверии новой волны финансового кризиса. Как сообщает The Financial Times, в частности, Ford намерен на несколько дней остановить конвейер своего завода в Бельгии, так как «общий рынок в Европе остается вялым».

Ввести дни простоя намерены на ряде своих заводов французские Renault и PSA Peugeot Citroen. GM до конца этого года остановит на 20 дней производство в немецком Айзенахе. Кроме того, компания планирует до конца следующего года на 80 дней приостановить сборку автомобилей в испанской Сарагосе.

Японские автопроизводители продолжают наращивать производство в Европе, но это связано скорее с общим восстановлением бизнеса после мартовских землетрясения и цунами. Причем Toyota признает, что из-за ухудшения ситуации в экономике она «стала более осторожна, чем ранее» и отказалась от работы сотрудников по выходным.

Сентябрьская статистика по продажам автомобилей в Европе еще не вышла, однако консалтинговая компания JD Power прогнозирует, что они выросли всего на 0,4%. По оценкам экспертов, Россия в европейском рейтинге опустилась на третье место после Германии и Великобритании. По итогам 2011 года россияне потратят на новые автомобили 60 миллиардов долларов (почти 1,86 триллиона рублей). К таким выводам пришли аналитики агентства «Автостат», проанализировав объемы продаж за текущий год.

Ранее эксперты прогнозировали, что рост продаж автомобилей в этом году составит 36 процентов (2,42 миллиона машин против прошлогоднего 1,78 миллиона). По их мнению, такая разница объясняется удорожанием автомобилей. Если в докризисном году средневзвешенная цена машины равнялась 22,6 тысячи долларов, то по итогам 2011 года она составит около 25 тысяч долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем