7 мая пятница
СЕЙЧАС +7°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Юрий
15 мар 2021 в 07:18
Областной закон от 2015 года, упомянутый в материале, не действует с 1 января 2020 года в связи с принятием в 2018 году федерального закона № 4978 ФЗ "Об ответственном обращении с животными...". Соответственно и все нормы областного закона, включая запрет на нахождение с собаками в определенных местах, давно уже недействительны. По федеральному закону выгул собак разрешен только отведенных для этих целей местах. Но т.к. ни одна из площадок для выгула в Ярославле не оборудована в соответствии с требованиями федерального законодательства, владельцы собак не пока не обязаны это делать, т.к. лишены возможности выполнять нормы закона. Согласно нормам фз № 498 владельцы обязаны убирать фекалии за своими собаками. Штраф за нарушение пока не предусмотрен, но уже есть предложения Минюста на этот счет. Если они будут утверждены штраф составит 5000 рублей.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (150)

Гость
15 мар 2021 в 06:26

Эта "журналистка"всегда об этом пишет,видимо ненавидит собак.

ОТВЕТИТЬ
Ярославна
15 мар 2021 в 06:47

Ребята! Вы как себе представляете: я с Резинотехники 3 раза в день поеду на пересечение Красноборской или в Тверицы? С головой всё ОК? И ,кстати, за своей собакой всегда, уже лет 6, убираю и считаю, что все владельцы должны это делать. Но, все же, условия должны быть хоть какие- то созданы, в частности, урны и площадки для мелких и крупных собак. По себе знаю (у меня мелочь)- не со всеми крупными собаками можно совместно гулять, впрочем, и мелочь бывают провокаторами... И это будет реальная проблема, если оставят смешанные площадки

ОТВЕТИТЬ
Максим
15 мар 2021 в 06:50

Те, кто не убирает за своими собаками, ничем от них же и не отличается. Почему я каждый день убираю за своей кошкой, а собачники этого делать не хотят. Весь город обгажен, тошнит, когда видишь везде это д....мо.

Юрий
15 мар 2021 в 07:18

Областной закон от 2015 года, упомянутый в материале, не действует с 1 января 2020 года в связи с принятием в 2018 году федерального закона № 4978 ФЗ "Об ответственном обращении с животными...". Соответственно и все нормы областного закона, включая запрет на нахождение с собаками в определенных местах, давно уже недействительны. По федеральному закону выгул собак разрешен только отведенных для этих целей местах. Но т.к. ни одна из площадок для выгула в Ярославле не оборудована в соответствии с требованиями федерального законодательства, владельцы собак не пока не обязаны это делать, т.к. лишены возможности выполнять нормы закона. Согласно нормам фз № 498 владельцы обязаны убирать фекалии за своими собаками. Штраф за нарушение пока не предусмотрен, но уже есть предложения Минюста на этот счет. Если они будут утверждены штраф составит 5000 рублей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2021 в 07:24

К твердым отходам они явно не относятся . Они относятся к контейнеру с подгузниками. И в категорию прочие отходы для общего сбора их явно не записать.

Гость
15 мар 2021 в 07:26

Власти города тоже обязаны город содержать в надлежащем виде. однако же!!!!!! Пусть они нам пример покажут.

Наталья
15 мар 2021 в 07:31

Я собак люблю, но собачники, пожалуйста, убирайте за своими питомцами!
Я выращиваю цветы у дома, а им всё равно где гадить! Несколько раз вляпывалась!!!
В это время готова была задушить первого встречного собачника!
Штрафы да побольше, как в Туле!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2021 в 07:41

Не густо утвержденных мест. Может сделаете следующую статью о соответствии этих мест нормам?

15 мар 2021 в 07:57

в Брагино собак выгуливаю прямо на спортивной площадке школы 81, для большинства собачников законы будут работать только через огромные штрафы.
К сожалению человеческого понимания и уважения к другим людям нет вообще. Дети на лыжах катаются по фикалеям, а когда тает снег это словами не описать.

ОТВЕТИТЬ
пессимист
15 мар 2021 в 08:18

Никакой вменяемый человек с говном в руках ходить каждый день не будет. Убирают единицы, да и те уже сомневаются в этой забавной процедуре.. Массовые призывы к чести и совести собачатников бессмысленны и глупы. Меньше собак меньше говна, больше собак больше говна, нет собак нет говна.

ОТВЕТИТЬ
Горожанка
15 мар 2021 в 08:30

Никто из владельцев собак не хочет дома по кучкам и лужам ходить и нюхать это. А мы на улицах как по минному полю ходим, начиная от подъездов. Любите животных, никто не против. Но почему другие должны страдать. Убирайте за своими питомцами сами. Детям негде ступить.

ОТВЕТИТЬ
Larisa
15 мар 2021 в 08:46

Все должны убирать за своими питомцами. Это нормально, и это не обсуждается. Но как вы представляете осуществление наказания? Как по факту доказать, что эта кучка принадлежит определенной собаке, а ее хозяин гад, нарушающий закон? Да никак. Остается хлопать крыльями и причитать. Система тотального запрета прохода собаки по определенной территории - тоже не выход. Надо организовывать встречи с активными собачниками, работать с ними. Плюс создавать некий обязательный минимум для утилизации. Это тоже нормально.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2021 в 08:47

Хозяева собак, совсем обнаглели. Убирать на улице за своей животиной не хотят, ну так пусть она у вас дома сделает на пол все свои дела, а потом ведите гулять. Всем будет хорошо, на улице чисто и пакет с совком не нужен.

Гость
15 мар 2021 в 08:51

никогда не понимал людей которые заводят больших собак в квартире , это не естественно. вонь стоит на весь этаж но собачники этой вони видимо не замечают . чистоплотный человек никогда не заведет крупную псину в квартире

ОТВЕТИТЬ
алекс
15 мар 2021 в 09:01

Объясните тупенькому как довести собаку до площадки чтобы она не обосралась по дороге? Во всей Европе все дела убирают дворники и собачники не виноваты в том что администрация города и районов дворников не имеет

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2021 в 09:19

Берегитесь кучек , особенно при подходе к дому ( чем ближе дом тем больше кучек ),детишек жаль .

Гость
15 мар 2021 в 09:33

Судя по спику выгула жители Резинотехники должны ехать с собакой на автобусе 40-к на опушку Тверицкого бора, ну а жители Кировского района в районе не имеют такой возможности как выгуливать собаку, поэтому- вперёд на общественный транспорт и -на Перекоп на улицу Маланова.

Мисс Савельева великий и весьма талантливый "журналист". Провела расследования, показала глубокий анализ, в общем раскрыла тему? Какая молодец! Собачьими какашками на вентилятор, а там пусть сами читатели устраивают срач.

Гость
15 мар 2021 в 09:56

Пошли ка вы,срали и будем срать.Собаки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2021 в 09:59

Места для выгула собак для профанации сделаны, для отчета заботы мэрии о братьях меньших. Ну ведь все же адекватные люди города, за исключением мэрии, понимают, что невозможно выгуливать всех собак района на двух площадках Фрунзенского района. В лучшем случае жители близлежащих домов там погуляют. И то вряд-ли, т.к площадки малоразмерные и одновременно максимум пару собак поместятся, если не перегрызуться. Просто хозяевам надо воспитывать своих собак, чтобы не гадили на тротуарах или действительно, как в цивилизованных странах, ходить с совком и салафановым пакетом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2021 в 10:06

Срочно вводить штрафы (весь двор обгажен) . Пусть дома срут, а хозяева нюхают . Ещё и налог ввести нужно.

ОТВЕТИТЬ
гость
15 мар 2021 в 10:14

Задрали. Каждую весну одни и те же темы про собак. Растает снег, попрет трава - и какашек уже не будет. Они станут тем удобрением, которого так не хватает бедной городской почве. А вот окурки, бутылки и упаковка никуда не денется.

Зина
15 мар 2021 в 10:16

А где Кировский район? За собаками, конечно, убирать надо. Но больше грязи и отходов от двуногих!!!.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2021 в 10:19

Ненавистники животных они же ненавистники людей, обиженные люди,и по жизни злые и в семьях так же.Жалко даже вас.

ОТВЕТИТЬ
Мысли из палаты №6
15 мар 2021 в 10:24

г-не собачники, вы отказываетесь от выполнения норм содержания животных, мотивируя это некими факторами якобы объективно мешающими...
но когда обсуждается вопрос с автомобилистами, вы, отрицаете их мотивации в части НЕВОЗМОЖНОСТИ исполнения требований ввиду не надлежащего содержания дорог и обустройства инфраструктуры.
главный аргумент: купил машину это твои проблем и всем на них нас-рать!
ребятки! пользуясь предложенной, такими вот аргументаторами, логикой, хочу вам сказать:
завели собачку - это ваши проблемы и не надо везде cpaть!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2021 в 10:29

Штраф - это бесполезно. Кто будет его выписывать? Кто будет вылавливать этих обс...телей?
Надо ввести плату за собаку в квартире. Как за жителя, только с повышающим коэффициентом.

Михаил
15 мар 2021 в 10:35

Вопрос ,кто должен убирать Ярославль они уже не рассматривают. Главное,кто должен убирать за собачками...

ОТВЕТИТЬ
Денис
15 мар 2021 в 10:37

Люблю животных, но ненавижу пофигисткое отношение их хозяев к окружающим. Каждый день проходя около садика по пешеходной тропе приходиться смотреть под ноги чтоб не вляпатся в очередную кучку. Уважаемые собаководцы, даже если у Вас и маленький пёс, пожалуйста выводите его на лужайке и подальше от тех мест где постоянно ходят люди тем более с детьми.

Гость
15 мар 2021 в 10:42

По 1-2 небольших площадки на весь район? Серьезно? А собака до них несколько километров по воздуху полетит, телепортируется? Может просто культурой людей заняться? А так же организовать комфортную среду - урны на тротуарах, площадки для выгула в шаговой доступности, побуждать людей убирать за собаками? И что значит нельзя гулять возле зданий, в парках и т д? А где в таком случае гулять? Не справлять нужду (за собакой нужно убирать, и не выгуливать ее в песочнице - это несомненно), но гулять!? Собаки нуждаются в длительных ежедневных прогулках. Поставьте урны для отходов(разумеется их придется постоянно очищать), организуйте площадки для выгула (площадка для дрессировки - это не площадка для выгула и не надо на нее отправлять людей) и займитесь просвещением граждан и уже потом вводите штрафы, как стимулирующие меры. И проблем с собаками не будет.

ОТВЕТИТЬ
Олеко Дундич
15 мар 2021 в 10:42

Достали эти шерстяные засери и их неадекватные сожители! Как можно держать в небольшой квартире пса??? Эти собачники натуральные эгоисты!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2021 в 10:47

Ненависть к собакам это что то психическое,даже исследования были Обычно неудачники,онанисты,брошенные бабы и дохляки мужики.Догхантеры из этой среды происходят.

ОТВЕТИТЬ
Михаил
15 мар 2021 в 10:50

Работаю дворником в дет.саду.Собак выгуливают прямо возле забора дет.сада,за собой не убирают.Когда летом косишь траву,в любой момент рискуешь нарваться на мину.
.

собаковод
15 мар 2021 в 11:23

вот видно, что тут много тупеньких гостей. для всех тупеньких и для администрации большой совет: сделайте инфраструктуру для выгула собак (хотя бы спец урны с пакетами, много урн). Собака такое животное, что терпеть не будет 100 м до площадки. А ещё лучше займитесь темой дворников - сейчас их днём с огнём не найдешь. Представляете, есть и бездомные собаки, и они тоже гадят.
А по весне "говна" разного от людей ничуть не меньше, чем от собак появляется!

ОТВЕТИТЬ
алексей
15 мар 2021 в 11:37

для того, чтобы спрашивать с собачников "как в Европе" - обеспечьте такую же инфраструктуру "как в Европе". Никто не будет каждый день ходить с пакетиком говна в кармане по полчаса, чтобы потом это говно достать из пакетика, смыть в унитаз, а пакетик отнести на мусорку.
Но если у меня всегда рядом будет спец урна (напоминаю, обычные урны для этого не подходят), то мне будет несложно убрать за собакой.
Всех вопящих "это ваши проблемы" прошу сезонно посетить психиатра.
И не забывайте: содержание породистой собаки удовольствие не всегда дешёвое, а с этогих заработков платят налоги и зоомагазины и ветклиники и много кто ещё.

ОТВЕТИТЬ
Патриот Ярославля
15 мар 2021 в 11:50

Сложно представить любой район города, где владельцы собак ( особенно крупных порок) бегут, несут, везут своих питомцев на эти обозначенные площадки. Как вы себе это представляете? Это возможно только, если живете рядом с площадкой. И как объяснить собаке, что надо донести "кучку" до определенного места, а не где попало? А Кировский район даже не значится в списке. Там площадок нет? Или собак нет? Надо разрешить гулять везде, только оборудовать территории специальными контейнерами, а уж пакетики мы и сами найдем.

Гость
15 мар 2021 в 12:03

У нас урн обычных то не хватает, а вы хотите для собак. И ,действительно, собак стало слишком много, как и машин, а мест для прогулок в связи с точечной застройкой практически не стало

Гость
15 мар 2021 в 12:53

Решение здесь очевидное и простое - в обязанности управляющей компании домов включить ежедневную услугу по уборке отходов животных в пределах придомовой территории, а собственникам животных, подлежащих выгулу, соответственно включить в состав платы за содержание придомовой территории! Принять это нужно на федеральном уровне с указанием всех норм и санитарных правил. Тогда и предъявлять претензии будет к кому обоснованно и вопрос будет разрешен!

ОТВЕТИТЬ
алекс
15 мар 2021 в 14:01

О сладкий миг когда старик
Накрутит шарф по самый нос
И скажет псу: А ну-ка пёс давай во дворик
А во дворе идёт снежок
И скажет псу: Привет Дружок!
Незлобный дворник дядя Костя алкоголик
У дяди Кости левых нет доходов
Зато есть бак для пищевых отходов
Зато у дяди Кости в этом баке
Всегда найдутся кости для собаки
Я рассказать вам не могу
Как много меток на снегу
Их различать умеет каждая собака
Над этой лапу задирал
Боксёр по кличке Адмирал
А здесь был пинчер-мелкий хлыщ и задавака
Мы дружим со слюнявым Адмиралом
Он был и остаётся добрым малым
А пинчера гоняли и гоняем
За то что он каналья не вменяем

Гость
15 мар 2021 в 14:05

А про лошадей забыли?
У ТЮЗа, у моста на Даманский, на стрелке.
От лошадей кучки в несколько раз больше.

Виктор
15 мар 2021 в 14:09

Снег бы с дорог убирали! Ерундой занимается наша мэрия🤦‍♂️

алекс
15 мар 2021 в 14:17

Увы бывают времена
Когда криклива и дурна
Во двор выходит злая дворничиха Клава
Она не любит старика она кричит издалека
Что у неё на старика мол есть управа
Нам дел нет до бабы бестолковой
Но к ней приходит Вася участковый
И Вася вместе с ней не одобряет
Когда собачка травку удобряет

Как хорошо о боже мой
Со стариком идти домой
Покинув двор где был как вор
И правит злоба
Старик поближе к огоньку
А пёс поближе к старику
И оба-два сидим и радуемся оба
Старик себе заварит чёрный кофе крепкий кофе
Чтоб справиться с проблемой мировою
А пёс себе без всяких философий
Уляжется на лапы головою

Граждане! Давайте быть добрее друг к другу

Гость
15 мар 2021 в 14:28

В многоквартирных домах собаки крупных пород не нужны( основная масса производителей экскрементов). Надо вводить налог на собак, которых содержат в МКД .Кроме этого каждой собаке нужен ветеринарный паспорт.

ОТВЕТИТЬ
Larisa
15 мар 2021 в 14:45

Ловко всех мэрия обдурила. Вокруг грязь непролазная, лед, лужи черные, через дороги не перейти, к дому не подойти. У нас обувь мокрая, сопли градом, а мы обсуждаем вопрос: добежит ли собачка 3 км до ближайшей площадки, как велел МЭР. И кто виноват, если не добежит.

Гость
15 мар 2021 в 15:43

На липовой собаки гуляют бездомные, они срут где хотят. Им тоже штраф?

Гость
15 мар 2021 в 16:14

У нас в подъезде собак нет. Но у входа в подьезд с регулярно появляются кучи. Не надо валить на бездомных собак - их уже последние пару лет не наблюдается в нашем районе. Это "чистюли"-собачники из соседних домов приводят своих питомцев, чтобы у их дома было чисто.
Рядом детский сад. Есть "зеленая" тропка, по которой родители ведут малышей в сад. Собачники эту тропку облюбовали. И требуют "смотрите под ноги". Как думаете трех-летний малыш смотрит под ноги и выбирает куда вступать?
Собачники, носите с собой пакеты, а если пакетов нет, складывайте отходы своих любимцев СЕБЕ В КАРМАНЫ.

гость
15 мар 2021 в 16:33

Есть закон о собаках, и не один. Вот где можно штрафов насобирать . Все пойдет в городскую казну. Милиция не хочет этим заниматься. Как гуляли бойцовские собаки без намордников, так и гуляют. Как гадили, так и гадят. Хозяева обнаглели.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 мар 2021 в 17:36

Отношусь к собакам с любовью (и у нас были собаки), но считаю, что собака, особенно крупная, должна жить в частном доме . Чтобы могла активно двигаться и сделать свои дела когда нужно (на своей территории), а не когда хозяин соизволит погулять.
Изначально же собак заводили в домах для охраны хозяйства.
А держать крупную собаку в квартире - это огромная ответственность, не все ее осознают. Вонь, запах, скуление и т.п. И в первую очередь, это издевательство над самой собакой. В лучшем случае на 5 минут утром и вечером выведут, особенно в плохую погоду.
Вот бедные собаки прямо у подъезда свои дела и делают.
Может быть, налог и решил бы проблему безответственных хозяев....

Ольга
15 мар 2021 в 19:19

Пакет в руки и дерьмо своей собаки убирай сам достали тупые люди что все за них все должны делать, а собак даже на детский площадках умудряются выгуливать вместе с своими детьми и с глазами она у меня не какает и не сикает тут гуляют дальше фтраф был как за парковку на газоне так не было бы все завален говном собак выйти весной с рашно

Лиля
15 мар 2021 в 19:41

Ой сколько чистюль!!! Да вы больше серете на улицах ,чем собаки.

Гость
15 мар 2021 в 20:10

Алё! люди! Вы хоть себя слышите? В городе нет общественных туалетов. Для мужиков рай - под каждым деревом туалет. Из окна нельзя посмотреть, обязательно клубничку лицезреешь. Рядом с детскими площадками их тоже нет и мамочки ребятишек водят под кустик. И что-то журналисты об этом молчат. Не стыдно за столицу Золотого кольца? Приходилось слышать неоднократно от туристов, что не город, а безобразие, и что знакомым не посоветуют.
В нашем городе только на собак и можно смотреть с радостью, они тебя не за что не прошто не облают, не то что люди

Загрузка...