RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Кировский суд призовет DeSheli к ответу

Кировский суд призовет DeSheli к ответу

На рассмотрении в Кировском районном суде Ярославля находится порядка 10 дел, связанных со скандально известной фирмой DeSheli. И в ближайшее время будет подано еще несколько исков. Несмотря на это, ярославны продолжают покупаться на бесплатные процедуры, которые оборачиваются многотысячными кредитами.

В социальной сети ВКонтакте группа «Пострадавшие от фирмы DeSheli» насчитывает более 6000 участников. По Интернету гуляют подробные инструкции, как вернуть деньги, пострадавшие делятся горьким опытом, а суды получают все новые иски. Очередной жертвой «косметологов» стала жительница Ярославля Мария Авдеева. По стандартной схеме сперва ей позвонили и уговорили прийти в салон красоты на бесплатную процедуру. А затем продали в кредит два чемодана кремов.

«Записали меня на процедуру и попросили взять с собой паспорт, якобы для того, чтобы пройти в здание. Потом провели диагностику состояния кожи. Ничего хорошего, конечно, не сказали и чуть ли не бубонную чуму у меня обнаружили, – рассказывает Мария. – После чего начали косметическую процедуру. Чтобы эффект был заметнее, крем нанесли только на половину лица, поводили каким-то аппаратом, при этом расхваливая свои чудодейственные средства. Включили расслабляющую музыку, принесли мне какой-то чай».

В итоге «уболтали» женщину приобрести комплект косметики за 95 тысяч рублей. Отсутствие денег сотрудников салона не смутило – заплатить можно в рассрочку. При этом заверили, что в дальнейшем цены будут в разы выше, а сейчас все так дешево только временно, по акции. И только дома доверчивая ярославна обнаружила среди выданных ей бумаг кредитный договор с «ОТП Банком» на два года под 33,5% годовых.

Подобных случаев в Ярославле – сотни, если не тысячи. И, к сожалению, половина обманутых граждан даже не пытается отказаться от навязанного кредита. Да и по закону косметика является товаром, не подлежащим возврату и обмену. Тем не менее сделать это возможно.

«В Ярославле франшиза «Дешели» существует порядка трех лет. Представлены они тремя салонами: на ул. Свободы, Волжской набережной и на Городском валу. Поэтому большинство исков подается в Кировский районный суд. На сегодня там рассматривается порядка 10 дел, – отмечает юрист Евгения Маценко. – И могу сказать, что обычно практика складывается в пользу обманутых граждан».

Что же делать, если вы стали жертвой «кредитных косметологов»?

Во-первых, нужно написать заявление о расторжении договора купли-продажи. В нем необходимо изложить ситуацию и пояснить, почему вы хотите расторгнуть договор, вернуть косметику и избавиться от кредита. Можно ссылаться на то, что вас ввели в заблуждение, не дали прочитать кредитный договор, косметика не соответствует вашему возрасту или у вас есть противопоказания к ее использованию. Кроме того, на тюбиках «Дешели» обычно нет информации о составе на русском языке. Это также может служить основанием для расторжения договора. «Даже если вам откажут, заявление необходимо подать, это пригодится для дальнейшего суда», – поясняет юрист.

Во-вторых, аналогичное заявление нужно отнести в банк с требованием расторгнуть кредитный договор, который был обусловлен покупкой косметики. Обязательно настаивайте на том, чтобы ваше заявление приняли, зарегистрировали и сообщили вам входящий номер.

«Следующий шаг – обращение в суд. Может быть так, что косметику вы вернули, договор расторгли, а кредит остался на вас. Поэтому, если в ближайшие несколько дней деньги в банк не были возвращены в полном объеме, лучше сразу подавать иск в суд», – рекомендует Евгения Маценко.

А вот в правоохранительные органы обращаться практически не имеет смысла. Поскольку найти в этой истории состав преступления крайне сложно.

«Мошенничество – это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Доказать, что именно это имело место, когда вы добровольно оформляли договор и покупали косметику, очень тяжело. Поэтому подобные дела квалифицируются как гражданско-правовые отношения и рассматриваются в гражданских судах, – подтверждает замначальника пресс-службы УМВД по Ярославской области Марина Кокуева. – Во всех этих салонах красоты работают прекрасные психологи, которые блестяще используют технику манипуляций и НЛП. Определенные жесты, поглаживания, ключевые слова, музыка, запахи – все это в комплексе действительно влияет на психику».

Поэтому для особо внушаемых граждан есть еще пара советов от полиции.

  1. Избегайте любых бесплатных предложений – как правило, они оборачиваются большими тратами.

  2. Несмотря на просьбы, не берите с собой паспорт! Для предъявления охране сойдет любой другой документ, удостоверяющий личность: пенсионное свидетельство, водительские права, студенческий билет. По крайней мере, по ним на вас не смогут оформить кредит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем