RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

758мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Андрей Савин, член регионального отделения «Опоры России»: «Столичные» патентные ставки убьют бизнес»

Андрей Савин, член регионального отделения «Опоры России»: «Столичные» патентные ставки убьют бизнес»

В Ярославскую областную думу внесен проект закона «О введении на территории Ярославской области патентной системы налогообложения». Об отношении к новой системе налогообложения рассказывает индивидуальный предприниматель, член «Опоры России» Андрей Савин.

«В целом идею патента большинство предпринимателей, в том числе и входящих в «Опору России», поддерживают. Одна из задач новой системы призвана вывести из тени тех индивидуалов, которые вообще не платят налоги и тем самым уравнять их с законопослушными представителями бизнеса. Причем вывести не с помощью фискальных методов, которые уже доказали свою неэффективность, а за счет удобства и простоты расчета нового налога.

Однако ставки по большинству видов деятельности мы считаем необоснованно завышенными. Дело в том, что при расчетах власти взяли за основу стоимость услуг и возможные доходы предприятий Ярославля. Но в областном центре цены намного выше, чем в районах, а значит «столичные» ставки убьют бизнес в небольших городах и поселках. А ведь ему там и так несладко живется. По нашему мнению, при применении патентной системы нужно вводить региональные коэффициенты, отражающие реальное положение дел в Ярославле, Рыбинске, Переславле и, скажем, в Некоузе и Пошехонье.

Да и в областном центре законопроект, внесенный в думу предполагает увеличение налоговых издержек в полтора, а то и в два раза. Таким образом, компрометируется сама идея патента. На него просто невыгодно переходить. Для сравнения скажу, что в соседней с нами Владимирской области для розничной торговли ставки в два раза ниже, чем предполагаются у нас.

Пока закон не принят, и мы продолжаем вести диалог с властью. Нам уже удалось добиться того, что ряд ставок значительно снижен. Мы находим понимание в департаменте финансов правительства области, который готов идти на компромиссы. Скажу только, что у властей должно быть понимание того, что пополнения бюджета можно добиваться не только ростом тарифов, но и улучшением собираемости. А для этого размер налогов должен быть оптимальным для обеих сторон».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем