
Ради кредита семьям приходится идти на хитрость
Каждый день в мире происходит множество событий, уследить за которыми в новостном потоке просто невозможно. Поэтому мы собираем главное в этом дайджесте. Сегодня подводим итоги 6 марта.
В России предложили ввести минимальную почасовую оплату труда
Группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярославом Ниловым разработала и направила в правительство законопроект о введении минимального размера почасовой оплаты труда (МРОЧ). Инициатива направлена на установление гарантированного дохода для граждан, работающих в режиме неполной занятости.
Как пояснил Нилов в беседе с ТАСС, после введения МРОЧ можно будет легко рассчитывать зарплату сотруднику, который трудится несколько часов в неделю. Поправки предлагается внести в Трудовой кодекс РФ, при этом МРОЧ планируется устанавливать ежегодно в те же сроки, что и минимальный размер оплаты труда (МРОТ).
Согласно пояснительной записке, за основу предлагается взять рекомендации Международной организации труда: не менее 3 долларов США в час, что по текущему курсу составляет около 236 рублей. Авторы отмечают, что нормы почасовой оплаты уже давно действуют во многих странах с разным уровнем экономического развития.
Российским артистам могут запретить использовать иноязычные псевдонимы
С 1 марта в России вступили в силу ограничения на использование иностранных слов на вывесках и в иных средствах размещения информации. За нарушение нового закона грозят штрафы до полумиллиона рублей. В связи с этим под угрозой могут оказаться и сценические имена исполнителей, предупредила генеральный директор компании «Онлайн Патент» Алина Акиншина.
«Предметных разъяснений Роспотребнадзора о применении новой нормы к таким ситуациям пока нет. Однако по общему смыслу закона риск для артистов, использующих англоязычные псевдонимы без регистрации товарного знака, теоретически существует», — сообщила она в беседе с РИА Новости.
По словам эксперта, риск может возникать при продаже мерча с именем артиста, реализации билетов или ведении сайта, где англоязычное сценическое имя используется как элемент бренда. При этом некоторые исполнители заранее зарегистрировали псевдонимы как товарные знаки — например, L'One, Feduk и MOT.
Telegram грозит полная блокировка
Мессенджеру Telegram грозит полная блокировка в России в случае дальнейшего неисполнения требований российского законодательства. Такое заявление сделал зампред комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов, комментируя слова президента Владимира Путина.
Поводом стали высказывания главы государства на встрече с женщинами-военнослужащими в преддверии 8 Марта. Президент поинтересовался у участниц: «Вы тоже согласны с мнением, что использование тех систем связи, которые не являются нашими и не подконтрольны нам, представляет опасность для личного состава?» Одна из женщин ответила утвердительно и назвала Telegram «вражеским видом связи», предложив сосредоточиться на развитии отечественных платформ.
По мнению Свинцова, слова президента — «недвусмысленный сигнал о том, что ситуация с Telegram начинает приходить в свое логическое завершение и у компании есть не так много времени, чтобы принять решение». Как депутат пояснил изданию «Подъем», мессенджер должен привести свою деятельность в соответствие с российским законодательством и наладить взаимодействие с госорганами, иначе сервис столкнется с ограничениями в работе на территории страны.
Кроме того, размещение рекламы в Telegram больше не считается безопасным с точки зрения закона, заявили в ФАС. За нарушение могут наказать и того, кто заказал рекламу, и того, кто ее разместил. В ведомстве рекомендовали владельцам бизнеса проверить, где сейчас размещена реклама. Если какие‑то площадки попали под ограничения в России, лучше убрать оттуда рекламные материалы.
ФАС возбудила дело из-за рекламы на YouTube
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила дело против блогерши Александры Посновой из-за распространения рекламы на видеохостинге YouTube. Об этом она сама сообщила в своем блоге.
По ее словам, уведомление она получила 5 марта, тогда же стало известно об аналогичном деле ФАС в отношении рекламы в Telegram.
«В документе ссылались на то, что YouTube не заблокирован в России, но внесен в реестр нежелательных ресурсов, но доступ к нему формально ограничен. Замедлена скорость работы серверов», — отметила блогерша в своем Telegram-канале.
Поснова подчеркнула, что реклама была официально оформлена, с нее оплачивались налоги. Девушка сообщила, что в связи с этим планирует оспорить возбуждение дела.
Разрыв между богатыми и бедными в России продолжил расти
По итогам 2025 года доходы наиболее обеспеченных россиян росли заметно быстрее, чем у беднейших слоев населения. Об этом свидетельствуют данные Росстата, на которые обратил внимание «Коммерсантъ». Доля 10% самых богатых граждан увеличилась до 30,8% совокупных доходов страны, тогда как в 2024 году этот показатель составлял 30,3%.
Коэффициент фондов, отражающий разрыв между средними доходами 10% самых обеспеченных и 10% самых бедных, вырос до 15,8 раза (годом ранее — 15,5). Доля доходов беднейшей группы также увеличилась, но значительно медленнее — с 1,9% до 2%. Таким образом, темпы прироста у богатых оказались примерно в пять раз выше.
При делении населения на пять равных групп доля самых обеспеченных (пятая группа) выросла до 47,6% всех доходов, тогда как доли остальных четырех групп сократились. Впервые самой многочисленной стала категория россиян с ежемесячным доходом выше 100 тысяч рублей — их доля увеличилась с 16,7% до 22,3%. Среди причин роста доходов богатых — высокие проценты по депозитам и увеличение зарплат на фоне дефицита кадров.
В России могут ограничить повышающий коэффициент на такси в непогоду
Минтранс и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) прорабатывают вопрос ограничения максимального размера повышающего коэффициента для поездок на такси в период непогоды или чрезвычайных ситуаций. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на ответ Минтранса главе комитета Госдумы по труду Ярославу Нилову.
Сейчас в плохую погоду или в часы пик «Яндекс Такси» автоматически применяет повышающий коэффициент, который умножается на базовую стоимость поездки в период повышенного спроса. Его размер зависит от количества свободных машин и спроса и иногда может достигать тройного значения. В случае принятия изменений коэффициент могут зафиксировать.
Авиакомпании прекращают полеты из ОАЭ
Все рейсы «Аэрофлота» между Россией и ОАЭ с 12 по 31 марта отменят. Об этом сообщили в авиакомпании.
«Аэрофлот» 11 марта завершит выполнение рейсов из ОАЭ для перевозки пассажиров авиакомпании по ранее приобретенным билетам. Однако компания может выставить в свободную продажу часть билетов на рейсы из ОАЭ в Россию на 9, 10 и 11 марта.
Так же поступила и авиакомпания «Победа». Она не будет проводить рейсы в ОАЭ с 9 по 29 марта. Пассажирам рекомендовали воспользоваться нерегулярными вывозными рейсами 7 и 8 марта.
Константин Хабенский возглавил Школу-студию МХАТ
Константин Хабенский занял пост исполняющего обязанности ректора Школы-студии МХАТ. При этом актер сохранит за собой должность художественного руководителя Московского художественного театра имени Чехова.
Художественным руководителем МХАТ имени Горького назначили Сергея Безрукова. У актера и режиссера уже есть опыт руководящей работы: с 2014 года он возглавляет Московский Губернский театр, а также ведет актерскую мастерскую во ВГИКе.
Россияне нашли лазейку в семейной ипотеке
Из-за несоответствия лимита семейной ипотеки реальным ценам на строительство некоторые пары с детьми оформляют фиктивный развод, чтобы получить два льготных кредита вместо одного. Об этом «Газете.Ru» рассказал основатель строительной компании RUDOM Константин Пулькин.
Сейчас лимит семейной ипотеки составляет 12 млн рублей. По словам эксперта, этих денег часто не хватает на покупку участка и строительство полноценного дома — реальный бюджет семьи может достигать 15–20 млн. При этом оформить две льготные ипотеки на одну семью нельзя: кредит выдается один, второй супруг выступает созаемщиком.
В результате некоторые семьи с двумя детьми идут на юридическую хитрость: родители разводятся, каждый оставляет за собой по одному ребенку и затем оформляет отдельную семейную ипотеку. Таким образом совокупный лимит увеличивается до 24 млн рублей. Пулькин отмечает, что такие клиенты уже появляются: они приходят на этапе оформления развода и одновременно готовят сделку по дому.
Эксперт называет это не «модой на разводы», а следствием недоработанной программы. По его словам, люди хотят жить в своем доме, но рыночная ипотека из-за высоких ставок стала недоступна, а лимиты льготной не соответствуют реальным затратам. В результате вместо поддержки семей программа стимулирует поиск юридических лазеек.



