RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

зап.

755мм 47%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Страна и мир Поуехавшие мнение «Россию сложно осознать как целостную родину»: колонка уехавшего в Грузию ярославца о любви к своей стране

«Россию сложно осознать как целостную родину»: колонка уехавшего в Грузию ярославца о любви к своей стране

Оказавшись за границей, юноша рассуждает о том, какое место страна занимает в душе россиян

Пейзажи в Грузии действительно красивые, но и в России очень много живописных мест

Волна эмиграции из России, усилившаяся в 2022 году, постепенно утихает. Переехавшие из родной страны люди обживаются на новых местах. Среди них 24-летний ярославец Сергей Меньшиков (имя изменено по просьбе героя публикации. — Прим. ред.). Он уехал в Грузию еще летом. Юноша живет там больше полугода, за это время он подметил особенности характера местных жителей и их разницу с российским менталитетом.

В своей авторской колонке он рассуждает о том, как проявляют любовь к родине россияне и жители Грузии. Далее — от первого лица.

— Одно интересное наблюдение. Когда в России кто-то рассказывает о России, то в первую очередь вспоминают военную историю. Тех победили, этих победили, спасли, объединили, отвоевали. При том, что военная история Грузии — это не менее обширная информация. Грузин, говоря о Грузии, расскажет, какое тут вкусное вино, что такие хинкали, как тут, ты нигде не попробуешь. А если не ел хачапури по-аджарски в Аджарии, то, считай, вообще не ел. А природа какая? Природа! В Кахетию съезди! В Казбеги был? Там гора Казбек, посмотри обязательно! Реки горные, водопады. Обязательно расскажет про друга/деда/отца/бабку, у которых чача — всем чачам чача. Ну и далее в таком же духе.

Я это к чему? Здоровая любовь к родине, наверное, вот так должна выглядеть, мне кажется.

Россию очень сложно осознать как целостную родину, потому что она огромная. У меня нет с этим проблем, потому что я, в силу особенностей своей профессии, видел вулканы Камчатки, отвесные берега острова Русский, полярный день на Крайнем Севере. Закусывал водку икрой в Петропавловске, пил пиво с раками в Ростове-на-Дону, ловил закаты в степях Башкирии, видел зиму в Сибири и пещеру вечной мерзлоты в Якутии. А как с представлением о своей стране дела у условного Василия из Ярославля, который в лучшем случае видел Москву, Петербург, несколько городов Золотого кольца и Анапу? Я ни в коем случае этого условного Василия не обвиняю, внутренний туризм в России — это реально очень дорого. Нужно как-то с помощью субсидий решить эту проблему. Потому что на почве отсутствия чувственного понимания родины в массовом сознании эта самая родина и любовь к ней отсутствуют.

Согласны с автором?

Да, он прав. Почему-то мы чаще вспоминаем о военных достижениях страны, чем о ее живописности и многообразии
Важна как любовь к природе, так и к истории страны. Из этих составляющих и складывается полноценная картина
Нет, он неправ. Военные достижения важнее, чем культура и быт страны

Напомним, ранее мы рассказывали историю ярославны, переехавшей в Таиланд. Девушка рассказала, что ее сильнее всего удивило в местных порядках.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем