RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-в.

761мм 64%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Страна и мир подробности

Кому положена отсрочка от армии в 2022 году: правила осеннего призыва

Разбираемся вместе с юристом

Отсрочку от армии можно получить по семейным обстоятельствам — например, если у призывника двое детей

Приемная кампания в российские вузы в этом году завершилась, кто поступил и стал студентом — уже знают об этом. А вот призывная кампания пока еще впереди: военкоматы начнут работу с 1 октября. Будет ли она чем-то существенно отличаться от предыдущих — пока неизвестно. Весной обсуждался целый ряд инициатив, от возможности идти служить по контракту сразу после школы до фактически отмены повесток, но пока ничего из этого не ввели — от чего-то уже отказались, что-то обещали рассмотреть позже. Мы решили вспомнить правила призыва и получения отсрочки, которые актуальны на сегодняшний день. За дальнейшими изменениями будем следить особенно тщательно.

Как призывают в 2022 году?


Указ об осеннем призыве будет подписан и опубликован через полтора месяца. Пока условия призыва все те же: призываются мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, повестку им вручают прямо в руки. Весной этого года активно обсуждался законопроект, в соответствии с которым повестку получать нужно будет не лично под подпись, а по почте — заказным письмом по месту регистрации.

— По закону нужно уведомлять об актуальном месте проживания. Военкомат будет слать повестки по известному адресу, то, что ты их не получил — никого не волнует, — объясняет юрист Евгений Крылов. — Обязан будешь в течение двух недель с момента начала призыва самостоятельно явиться в военкомат.

Пока закон не принят, а Госдума на каникулах и может до призыва и не успеть его принять. А может внести в него поправки или вовсе отклонить, так что пока не стоит на него ориентироваться — повестку вам по-прежнему должны вручить лично в руки под подпись. Если ее вручат родственнику, подбросят под дверь или в почтовый ящик, сообщат о необходимости явиться в военкомат по телефону — это всё не имеет никакого значения.

Отсрочка по учебе


Отсрочки получают студенты как вузов, так и колледжей. Если отсрочка получена, то она действует с начала срока обучения и до выпуска студента и сохраняется, даже если студент уйдет в академический отпуск, но только на год. При отчислении отсрочка аннулируется.

Есть важная деталь: воспользоваться отсрочкой можно будет только один раз. Если призывник получил отсрочку от армии во время обучения в колледже, то в вузе ее уже не дадут. Не дадут ее и при получении второго высшего. После получения диплома студент имеет право на отсрочку, если он поступил в магистратуру или аспирантуру.

Также на отсрочку не имеют права студенты, которые учатся по программам без государственной аккредитации.

Отсрочка по болезни


Все болезни, которые делают человека негодным к службе в армии на время или навсегда, записаны в документе с названием «Расписание болезней» (приложение № 1 к постановлению правительства № 565). Там перечислено около тысячи заболеваний, от остеохондроза и обмороков до пресловутого плоскостопия.

— Даже головная боль, если это, например, мигрени, может служить основанием для списания. Там расписано по всем локализациям, все болячки от головы до пяток, — говорит Светлана, бывшая сотрудница компании, помогающей призывникам легально «откосить» от армии. — Они одинаковые во всех регионах, но при этом списывают людей по-разному. Например, несколько лет назад в Екатеринбурге не списывали с плоскостопием. Неважно, что человек не годен — они не считают это заболеванием, а с тем же давлением — списывают. При этом в других городах всё может быть по-другому.

Юрист Евгений Крылов говорит, что сложнее всего доказывать неврологические проблемы.

— Неврология сама по себе крайне неохотно диагностируется и принимается в военкомате. Вся неврология по умолчанию квалифицируется как «остеохондроз, который у всех есть», — объясняет он.

Тем не менее даже остеохондроз может оказаться препятствием для службы в армии — при условии, что повреждены три позвонка в одном отделе (это видно на рентгене). При наличии истории болезни, то есть обращений с этой проблемой в государственные поликлиники, человека могут списать. Чем и пользуются врачи в компаниях, которые занимаются помощью призывникам.

— Например, заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как гастриты, панкреатиты, холециститы бесполезно вести, потому что в расписании болезней есть пункт о том, что для отсрочки в истории болезни должен быть стационар два месяца. Ни одна больница на такой срок человека не кладет, — рассказывает бывшая сотрудница такого центра. — Артериальная гипертензия, либо гипертоническая болезнь — это война с терапевтами, которые пытаются поставить вегетососудистую дистонию. Очень часто у ребят обмороки, но их сложно фиксировать — с ковидом скорую стало сложно вызвать, приемные покои отказывают. Очень часто встречается бронхиальная астма, о которой ребята не знают — мы выявляем ее у многих буквально случайно, потому что отправляем их на анализ, находим повышенный иммуноглобулин. Это маркер аллергии. А они думали, что просто по осени и весне плохо дышат — ну и ладно.

Отсрочка по семейным обстоятельствам


Такое тоже возможно, но причины довольно ограничены. Отсрочку дают, если у человека есть двое детей или ребенок пока один, но жена уже беременна вторым и срок не менее 22 недель. Также не возьмут в армию отца ребенка-инвалида младше трех лет или отца-одиночку, опекуна или попечителя несовершеннолетних родных братьев и сестер (если больше о них позаботиться некому). Также отсрочку могут предоставить в случае, если призывник ухаживает за родственником с инвалидностью, но опять же только если делать это больше некому.

Отсрочка для айтишников

Специалистов IT-сферы с недавних пор очень берегут и уважают. В частности, айтишники в этом году получили возможность на льготную ипотеку и не призываться на срочную службу. Правда, не все — для этого нужно работать по трудовому договору в аккредитованной компании не меньше 11 месяцев за последний год на полную ставку (или устроиться недавно, но сразу после окончания обучения). И при этом иметь образование по специальности из определенного перечня, утвержденного правительством. Документы должна была подать компания, где работает призывник, до 11 августа.

Альтернативная служба


Альтернативная служба не откладывает призыв и не отменяет его, напротив, служить придется дольше — от 18 до 21 месяца. На альтернативную службу могут рассчитывать представители малочисленных народов Российской Федерации (при условии, что они ведут традиционный образ жизни, осуществляют традиционную хозяйственную деятельность и занимаются традиционными промыслами коренных малочисленных народов), а также люди, которым убеждения или вера не позволяют брать в руки оружие. Правда, свои убеждения и веру придется доказать. Согласно закону об альтернативной гражданской службе, в этом могут помочь документы (их список законом не уточнен) или свидетели.

— Все наигранные истории в стиле прийти на заседание в рясе или с учебником о пацифизме — это больше фарс, чем реальные доказательства. По крайней мере, так это воспримет комиссия, — говорит юрист.

Что грозит за уклонение от службы?


Уклонистом считается человек, который повестку получил, но в указанный срок по ней не явился. По уголовной ответственности штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы до двух лет. Крылов говорит, что на практике суд почти всегда назначает штраф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем