Страна и мир Потребительские настроения россиян перешли в «точку замерзания»

Потребительские настроения россиян перешли в «точку замерзания»

Почти три четверти россиян (72%) считают нынешнее время неблагоприятным для крупных денежных трат. Обратного мнения придерживаются только 14% сограждан. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Опрос населения показал, что потребительские настроения россиян перешли в «точку замерзания». Так, индекс потребительского доверия, месяц назад опустившийся до исторического минимума (26 пункта в марте), в апреле остался практически на том же уровне (27 пунктов).

Индекс кредитного доверия не смог преодолеть негативную динамику, показав в апреле худшее значение за всю историю измерений (19 пунктов). Доля положительных оценок в вопросе кредитования снизилась до 6%, а негативных – выросла до 84%.

Доля сторонников минимизации расходов с января по март выросла с 55 до 65%, а в апреле составила 63%. Иной позиции придерживаются 23% опрошенных – они полагают, что в нынешней ситуации целесообразнее истратить большую часть зарплаты на покупки и повседневные нужды, а уже имеющиеся сбережения вложить во что-то ценное.

С начала года стало меньше тех, кто считает необходимым забрать деньги из банка и хранить их дома (с 45% в январе до 38% в апреле). Чаще теперь советуют положить накопления на банковский счет – 37-36% в марте-апреле против 28% в январе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем