Дороги и транспорт Продажа троллейбусного депо «Закончилась 75-летняя история»: строители сносят единственное в центре Ярославля троллейбусное депо

«Закончилась 75-летняя история»: строители сносят единственное в центре Ярославля троллейбусное депо

На его месте будут строить жилой комплекс из многоэтажек

На месте троллейбусного депо построят ещё один жилой комплекс

В Ярославле рабочие компании-застройщика жилого комплекса «Сердце Ярославля» приступили к демонтажу бывшего троллейбусного депо на улице Городской Вал, на месте которого планируется в дальнейшем возвести многоэтажки.

— Мысль одна: наглядная картинка деятельности нашей власти, — описывает происходящее градозащитница Елена Богданова. — 75-летняя история троллейбусного депо закончилась. Больше сказать нечего.

Троллейбусы из депо временно перебазировали на улице Гагарина

Инвестиционное соглашение заключили комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии Ярославля, предприятие «Яргорэлектротранс» и новая компания «Специализированный застройщик Перспектива».

— Территорию бывшего троллейбусного депо на улице Городской Вал передали застройщику, — сообщили в «Яргорэлектротрансе». — В трамвайном депо на Ленинградском проспекте продолжаются подготовительные работы для переоборудования его под приём троллейбусов.

Бывшее предприятие «Яргорэлектротранса» уже передали компании-застройщику

Как идёт подготовка к переезду троллейбусов, в ближайшее время планируют проверить депутаты муниципалитета — у них запланированы выезд на место и обсуждение этого вопроса на заседании по экономике.

Накануне чиновник мэрии, продавший троллейбусное депо в центре города, уволился и сейчас готовится к переезду из Ярославля в Москву.

Видео: Антон Кононов, Александр Кононов, Михаил Контуев

Напомним, депо № 1 в Ярославле полностью закрыли в конце марта. Его территорию власти города отдали под строительство жилого квартала. По договору с мэрией застройщик должен передать городу квартиры для очередников на 14 миллионов рублей, построить новую тяговую подстанцию для троллейбусов, купить 10 новых троллейбусов с возможностью автономного хода и разработать проект пристройки к одной из школ в центре. Чуть позже троллейбусы № 7 и 8 собираются еще раз перевести — в депо на Ленинградском проспекте. Однако, пока этого не произошло, они будут делать огромные холостые пробеги из депо на улице Гагарина. Многие опасаются, что траты на переезд могут добить троллейбусы и весь электротранспорт, сделав его работу максимально убыточной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем