СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости

Прайд соберется к концу года: власти озвучили, когда в Ярославль приедет первый трамвай «Львенок»

До конца 2023 года город получит еще 4 состава

Ранее в сети появились первые фото нового «Ятрамвая»

Поделиться

Новый состав желтого «Ятрамвая» передадут Ярославлю до 11 июня. Об этом 3 июня сообщили в пресс-службе администрации Ярославской области.

— До конца 2023 года в Ярославль прибудут еще 4 новых трамвая. Они будут переданы правительству Ярославской области и после проведения пуско-наладочных работ выйдут на линию, — сообщили власти.

Трамвай «Львенок» приедет в Ярославль по многомиллиардной трамвайной концессии, которую ярославские власти заключили с компанией «Мовиста Регионы Ярославль». В «Мовисте» ранее сделали заявление о том, что несмотря на коррупционный скандал с экс-главой дептранса Татьяной Черемных и гендиректором фирмы Александром Советниковым, все договоренности по трамваям будут исполнены.

Трамвай «Львенок» собирают на заводе в Санкт-Петербурге

Трамвай «Львенок» собирают на заводе в Санкт-Петербурге

Поделиться

Модель 71–911ЕМ носит название «Львенок», ее производит московская корпорация «ПК Транспортные системы», сами составы собирают на заводе в Санкт-Петербурге. Трамваи односекционные, полностью низкопольные. Вместительность — 150 пассажиров. Салоны оснащены камерами наблюдения, климат-контролем, медиакомплексом и USB-розетками для зарядки гаджетов. В этом материале мы делали большой обзор нового состава.

По концессионному соглашению компания закупит 47 односекционных низкопольных трамваев для Ярославля. Как обещают власти, обновленная трамвайная сеть появится в городе к 2025 году.

— За два года, по условиям концессии, в областной столице реконструируют все трамвайные пути — 45,3 км. В 2023 году будет реконструировано 4,6 км путей. Работы по реконструкции трамвайных путей начнутся в третьем квартале этого года. Работы будут вестись без остановки движения с использованием однопутного движения на реконструируемых участках, так что комфорт пассажиров будет затронут минимально, — говорится в сообщении правительства.

Бенефициарами «Мовисты» называют предпринимателей Андрея Бокарева и Искандера Махмудова. Они миллиардеры — по версии Forbes, Махмудов занимал 19-е место в рейтинге самых богатых бизнесменов России 2021 года, а Бокарев — 59-е. Бокареву и Махмудову также подконтролен крупнейший производитель подвижного состава для рельсового транспорта в России АО «Трансмашхолдинг» и производитель трамваев ПК «Транспортные системы» (у них же закупят по концессии новые вагоны для Ярославля).

Что нужно знать о ярославском транспорте:

  • ЛАЙК8
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter