RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

вос.

749мм 54%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт Трамвайный переезд в Брагине выложили плиткой. Власти гарантируют — не развалится 4 месяца

Трамвайный переезд в Брагине выложили плиткой. Власти гарантируют — не развалится 4 месяца

Жители сомневаются в целесообразности такого ремонта

Ремонт плитки на трамвайных путях закончили 15 февраля

В Ярославле выбрали необычный способ ремонта трамвайных переездов. Так, минувшей ночью в Дзержинском районе переезд на пересечении улиц Блюхера и Урицкого выложили тротуарной плиткой. Обычно для этих работ в городе использовали асфальт.

Ремонтом занимался «Яргорэлектротранс», на него потратили 170 тысяч рублей. Муниципальная компания гарантирует — сделанное не развалится 4 месяца. В мэрии такой маленький гарантийный срок объясняют необходимостью залатать дыры прямо сейчас.

— Это текущий ремонт. Такие работы постоянно проводятся. Данный срок, так как это оперативный неотложный ремонт, который доступен в зимний период, — пояснили 76.RU в мэрии Ярославля.

Жителей увиденное, конечно, удивило. Как и срок гарантии на работы.

— Простите меня, но даже в ритуальных услугах на благоустройство плиткой дают год гарантии. Так по ней там машины не ездят, там по ней и не ходят совсем, — пишет Полина Позднякова.

Так это выглядит вблизи

— Такие работы не проводятся зимой, даже грунт уплотнить не получится! Весной земля отойдет, и всё начнет проваливаться. Как раз к лету всё придется переделывать, а это уже не гарантийный случай, и еще раз 170 тысяч спишут на ремонт, — отмечает ярославец Михаил Валиков.

— 170 тысяч для города — это очень дешево, если это, конечно, реально выделенная сумма, а дать длительную гарантию на тротуарную плитку на проезжей части, еще и выполненной в зимнее время, вряд ли решился бы хоть один подрядчик. С него ведь семь шкур сдерут, если наступит гарантийный случай, — комментирует Виталий Кузьменко.

В последний раз этот участок ремонтировали в 2020 году. После «ЯрГЭТ» судился с подрядчиком ООО «Практик» из-за гарантийных обязательств, требуя устранить ямы в асфальтобетонном покрытии на переезде через трамвайные пути. Тогда гарантия по договору составляла 1 год. Возможно, такой прецедент — одна из причин, почему срок гарантии сократили. Переезд на улице Урицкого сейчас числится в списке самых проблемных. Поэтому и пришлось делать хоть как-то, находя деньги в бюджете городского предприятия.

— В настоящий момент наибольшее количество жалоб поступает на техническое состояние переездов, расположенных на пересечении Ленинградского проспекта и Промышленного шоссе, улиц Блюхера и Урицкого, — пояснил начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Волканевский.

Где еще мэрия будет ремонтировать переезды весной и летом 2023 года:

  • пересечение пр. Октября — пр. Ленина;

  • пересечение пр. Октября — пр. Толбухина;

  • по пр. Октября, 76 (управление ЯМЗ);

  • пересечение ул. Бабича — Ленинградского проспекта;

  • пересечение ул. Блюхера — ул. Урицкого,

  • пересечение ул. Свердлова — ул. Победы;

  • ул. Чкалова — ул. Добрынина;

  • Ленинградский проспект — Промышленное шоссе.

Пока мэрия латает дыры на трамвайных переездах, в правительстве Ярославской области анонсируют многомиллиардную трамвайную концессию. Региональные власти заключили договор с частной компанией из Москвы «Мовиста», которая должна обновить 45,3 км трамвайных путей, контактную сеть, кабельные линии, а также модернизировать подстанции, трамвайное депо и закупить 47 трамвайных вагонов. Область заплатит за это минимум 25 млрд рублей. Начать модернизацию собирались уже в 2023 году, кстати, с Дзержинского района. Управлять ярославским трамвайным хозяйством москвичи будут 20 лет, получая доходы от работы трамвая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем