RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт «Хватит ерунду выдумывать»: как ярославцы отреагировали на придорожные плитки-светофоры

«Хватит ерунду выдумывать»: как ярославцы отреагировали на придорожные плитки-светофоры

Публикуем мнение активиста, урбаниста и читателей 76.RU

Увидеть сигнал светофора можно прямо под ногами

Редкий случай в России, когда общественники и урбанисты довольны работой городских властей. Но именно такую реакцию, хоть и с долей критики, вызвала установка светодиодной плитки, которая цветом дублирует сигнал светофора. Власти считают, что это поможет ориентироваться в пространстве тем, кто гуляет по городу, уткнувшись в смартфон.

— Не совсем уверен, что человек в телефоне обратит внимание на светящуюся плитку, особенно днём, — поделился мнением о новшестве активист сообщества «Дороги Ярославля» Темур Абдуллаев. — Но любая идея, направленная на повышение безопасности на дорогах, должна быть реализована. Прошу просто при этом не забывать о том, что состояние дорожного полотна и разметка должны быть восстановлены в первую очередь, а потом уже дополнительные устройства.

— Подобные наземные светофоры повышают безопасность, — добавил урбанист Александр Багно. — Странно аргументировать их установку только для людей, смотрящих в смартфоны. Они делают сигналы светофора заметнее для всех, особенно для слабовидящих.

А вот читатели портала 76.RU не отнеслись к ноу-хау с восторгом.

— Лучше ямы на дорогах заделывайте, чем всякую ерунду выдумывать, — посыпались комментарии. — Cделайте уже, чтобы вода на переходах не стояла, новаторы. Непонятно, что зимой будет с этой плиткой, ведь снег у нас с тротуаров не чистят даже в центре города.

Власти обещают, что до конца года в Ярославле на 20 переходах установят такую плитку, которая будет гореть красным или зелёным синхронно со светофором.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем