RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

750мм 88%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Это сработает: как заставить мэрию почистить проезд у вашего дома

Это сработает: как заставить мэрию почистить проезд у вашего дома

В администрации Ярославля рассказали про лайфхак для жителей

Внутриквартальные проезды Ярославля утопают в грязи

Надоело, что утром не можете выехать даже из собственного двора? Машины, коляски, ноги вязнут в каше на дороге, что ведёт от вашего двора до крупного проспекта или широкой улицы? Сегодня в мэрии Ярославля признали, что самые нечищеные места в городе — это внутриквартальные проезды. И рассказали лайфхак, как добиться их уборки.

— Внутриквартальные проезды относятся к дорогам третьей категории, как правило, до них не доезжает подрядчик. Приходится его привлекать на уборку практически в ручном режиме, — заявил на планёрке мэра начальник муниципальной жилищной инспекции Антон Кириллов. — Мы отрабатываем обращения жителей в жилищную инспекцию, но их бывает немного: письменные, по телефону или через соцсети. Когда получаем заявку, что где-то не убрано, тут же направляем эту информацию подрядчику или в управляющую компанию, контролируем и выкладываем отчет об исполнении.

Речь идёт о группе «ВКонтакте», которую создали чиновники для обращений ярославцев. Начальник жилинспекции уверяет, что обратиться к ним — это эффективно.

— Это работает, управляющие компании слышат нас, потому что если не будут слышать, мы обратимся в область. А там их уже ждёт штраф в рамках лицензионного контроля до 250 тысяч рублей.

Также начальник муниципальной жилищной инспекции предложил хитрый ход: заставить убирать внутриквартальные проезды управляющие компании, а не подрядчика по уборке города (который, к слову, выиграл на это дело контракт на миллиард рублей).

— Здесь постоянно курсируют трактора управляющих компаний, но когда они подъезжают к внутриквартальному проезду, то поднимают ковш и проезжают к следующему дому, — добавил Антон Кириллов.

Эту идею мэрия Ярославля взяла на вооружение, но пока заставлять управляющие компании брать дополнительные обязанности по уборке не намерена.

Ситуации из-за неубранных проездов уже доходят до абсурда. В выходные соседи и родственники больного толкали машину скорой, чтобы врачи могли добраться до места вызова. А мэр Ярославля на той неделе заявил, что нормальной уборки города этой зимой не будет.

Анна Елкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем