Весна

Вторая волна майской непогоды: в центре России будут бушевать дожди с грозами

Метеорологи дали точный прогноз погоды для Ярославля на ближайшие дни

Центральные регионы России в ближайшие дни окажутся под влиянием циклона, который принесет дожди и грозы

Метеорологи сообщили, что вторая волна майской непогоды накроет центральные регионы России, первый раз регион залило в выходные. И это — звенья одной цепи.

— Вторая половина недели в европейской части страны пройдет под аккомпанемент гроз, — рассказали специалисты центра погоды «Фобос». — Скоро во власти непогоды окажется вся средняя полоса — от западных границ страны до Волги.

Дожди с грозами в центре России будут бушевать вплоть до воскресенья. И за это время на Москву выльется половина всего майского объема влаги. При этом температура воздуха останется аномально высокой: днем в Ярославле будет от +21 °C до +23 °C, к понедельнику — до +24 °C.

Грозы характерны для всего теплого периода года, но обычно у жителей Центральной России они ассоциируются именно с маем. К этому месяцу атмосфера уже начинает хорошо прогреваться. А это — главное условие для развития гроз. И год от года и на всей планете, и конкретно в России их становится всё больше и больше. А причина тому — глобальное потепление. В центре России средняя температура апреля и мая по сравнению с 20 веком повысилась уже примерно на 1 °C, и это увеличило вероятность возникновения гроз на 12%.

Сегодня днем в Ярославской области ожидается переменная облачность, +21... +23 °С, ветер юго-восточный, умеренный. Атмосферное давление в пределах нормы. Вечером — сильный дождь, возможна гроза. Ближайшей ночью будет переменная облачность, температура +10... +12 °С. Атмосферное давление в пределах нормы.

14 мая в течение суток ожидается переменная облачность, небольшой дождь; ночью +10... +12 °С, днем +21... +23 °С, ветер южный, умеренный.

15 мая в течение суток ожидается переменная облачность, сильный дождь, возможна гроза; ночью +14... +16 °С, днем +21... +23 °С, ветер южный, сильный, порывы до 14 м/с.

16 мая ожидается ясная погода, небольшой дождь; ночью +12... +14 °С, днем +20... +22 °С, ветер южный, умеренный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем